ИСО
Просмотров: 3788

Внедрение ИСО 9001

Зачем нужен такой документ как ИСО (ISO) 9001 и что он дает производителю, работники портала постараются раскрыть это в данной статье.

Международная организация по стандартизации, или ИСО (International Organization for Standardization, ISO) представляет собой самую крупную на международном рынке систему по стандартизации и сертификации различной продукции, а также услуг. Эта система, которая применима практически во всех государствах мира, и этот определенный стандарт СМК (Система менеджмента качества) применим к любой продукции и к любой услуге.

На сегодняшний день в России внедрение сертификата 9001 «Система менеджмента качества. Требования» является добровольной процедурой. Чего нельзя сказать о странах Европейского Союза. И все таки, в России многие, особенно крупные торговые сети, при сотрудничестве с новым производителем озвучивают такое условие как обязательное наличие данного сертификата ИСО 9001.

Попробуем привести пример, который ярко демонстрирует для чего была создана эта система и зачем она нам нужна.

Давайте представим такую ситуацию, что Вы любите путешествовать, особенно за пределы Российской Федерации, и вот в ходе очередной поездки Ваш любимый байк (происхождение которого, например, Япония) подвергается поломке, и Вам срочно требуется ремонт и замена определенных деталей. И именно международная система ИСО 9001 гарантирует Вам как потребителю, что Вы можете обратиться за помощью в любой Японский магазин запчастей в любой точке мира, где Вам подберут нужные болты и гайки, которые подойдут для дальнейшего ремонта. Этого говорит о том, что все производители Японских байков и их комплектующих, договорились между собой о единых стандартах, чтобы Вам было комфортно.

В этом и заключается основная идея интегрированных систем менеджмента качества.

Внедрение системы менеджмента качества ISO 9001

Мотивация для производителей и компаний в целом может быть разной. Но, в первую очередь это возможность быть конкурентоспособным предприятием, и не уступать зарубежным собратьям из этой же сферы деятельности (предоставление услуг/товаров). Иногда элементарно бывают неудобные вопросы от самих потребителей или партнеров по бизнесу: «Почему у Вас до сих пор нет Сертификата по Стандартам менеджмента качества?».

В любом случае, если у Вас на предприятии настал момент задуматься о внедрении СМК, Вы можете смело обращаться к специалистам данного портала, которые предоставят для Вас все возможные варианты процесса оформления, подготовят согласно Вашим юридическим данным макет сертификата и направят для Вас образец итогового документа.

Внедрение и разработка сертификата ИСО 9001 начинается со сбора необходимой документации, которую нужно правильно подготовить согласно всем требованиям СМК. Далее специалисты помогают разработать для Вас проект, направят на обучение одного сотрудника компании, который в дальнейшем будет фигурировать в Приложениях к сертификату в качестве аудитора СМК данной компании. После чего следует выезд Эксперта, который проводит необходимую экспертизу на наличие и внедрение проектов и документации на предприятии. В конечном итоге руководителю компании вручают долгожданный сертификат ИСО 9001.

Процедура занимает в среднем 1 месяц. Но с самого начала важно определиться, для чего Вам эта система, либо для каких целей у Вас запрашивает Заказчик данный документ. Так как в некоторых случаях можно обратиться к прочим зарегистрированным добровольным системам ИСО, которые можно оформить намного быстрее.

В любом случае все зависит от целей использования СМК, и если Вам они известны, то можно сразу определить несколько вариантов по оформлению, которые будут отличаться между собой сроками и стоимостью.

Будем ожидать Ваши комментарии к данной статье, с удовольствием ответим на все вопросы и предоставим на почту необходимую информацию!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.