испытания на истираемость
Просмотров: 1654

Испытания на истираемость

Для проверки стойкости бетона, щебня, гравия и других строительных материалов к абразивному износу, подтверждения их долговечности, проводят испытания на истираемость. Чтобы обеспечить безопасность и максимальный срок эксплуатации зданий, сооружений, дорог, конструкций и строений, необходимо правильно выбрать материал для строительства.

Именно поэтому важно проверить показатели истираемости, которые характеризуются потерей массы образца на 1 см2 под действием абразива. Чем выше эти показатели, тем дольше прослужат бетонные сооружения или конструкции, возведенные из других материалов, которые могут подвергаться абразивному износу.

Рассмотрим подробно, как проводятся испытания, и какие для этого применяются методики.

Особенности проведения испытаний

Исследования проводят в лаборатории, оснащенной специализированным оборудованием и приборами, которые обеспечивают точность и достоверность результатов, и выбираются в зависимости от вида исследуемого стройматериала.

Для прохождения процедуры необходимо выбрать профильный стандарт ГОСТ или методические указания (МУК), в которых указаны методы испытаний. Проводится отбор проб, согласно правилам, установленным в нормативных документах, после чего фактические характеристики сравниваются с нормативами.

По итогам проверки составляется протокол (ПИ) с указанием полученных результатов.

На щебень / гравий, применяемые для автодорожного строительства, распространяются стандарты ГОСТ 32703-2014 и 33024-2014. В стандарте 32703-2014 указаны виды марок и классификация стройматериалов по сопротивлению истирающему усилию, которое проверяется согласно показателю микро-Деваль. Подробно данный метод описан в ГОСТ 33024-2014.

Стандарт рассматривает истираемость, как способность стройматериалов меняться в объеме с частичной потерей массы под воздействием истирающих усилий.

Суть метода заключается в проверке объема потерянной массы образца вследствие трения фракций гравия / щебня, воды и стальных шариков. Пробы помещают в барабан, добавляют шары из стали, воду и запускают вращение. Остаток образца подлежит просеиванию через специальное сито, величина ячейки которого составляет 1,6 мм. После удаляют влагу и взвешивают. В процессе исследований температура в помещении устанавливается в пределах от 17 до 25 °C, а влажность не должна превышать 80 %.

Методики исследования истираемости

Испытания бетона на истираемость проводятся в соответствии с методиками, установленными в ГОСТ 13087-2018, выбор которых зависит от характеристик и области применения материала. Рассмотрим методы определения истираемости для бетона:

  1. С помощью приспособления «круг истирания». Образцы устанавливают в специальные гнезда истирающего диска и прикладывают к ним вертикальное усилие. На истирающий круг наносят абразив (шлифовальный порошок). После этого запускается привод установки и проводится истирание образца. По истечении установленного цикла испытаний истирающий круг останавливается, с поверхности образца удаляются остатки абразива. После этого проводится измерение высоты и взвешивание.
  2. С использованием установки «барабана истирания». Образцы предварительно насыщаются водой, через съемную крышку загружаются в барабан, чтобы их торцы плотно соприкасались между собой. Далее через патрубок в установку добавляется абразив, вода и включается вращение с заданной скоростью, и продолжительностью циклов. Через каждые 3 часа образцы вынимают, промывают водой и полностью заменяют абразив в установке. После прохождения всех циклов вращения пробы извлекают из барабана, с них удаляют остатки воды с использованием влажной ткани, затем они подвергаются измерениям и взвешиванию.

Какие сведения содержатся в ПИ?

В ПИ отражается вывод о том, что опытные образцы полностью отвечают требованиям нормативной документации, на соответствие которой проводились исследования.

Также в протоколе указывают:

  • сведения о лаборатории, в которой проводились исследования;
  • номер ПИ и дата выдачи документа;
  • наименование исследуемого материала, идентификационные признаки (маркировка, тип и др.);
  • сведения о заявителе и производителе (наименование предприятий, адрес местонахождения);
  • ГОСТ (МУК, ТУ), согласно которым проводились испытания;
  • результаты, выводы.

Если по итогам исследований фактически выявленные показатели не соответствуют нормативным значениям, это не значит, что стройматериал не годен к использованию. Его можно применить для других целей, которые не предполагают действия больших истирающих усилий.

Для стойкости к абразивному воздействию и улучшения показателей истираемости, с целью продления срока службы материала, можно использовать защитные покрытия и специальные пропитки.

Порядок прохождения процедуры

Для прохождения процедуры необходимо направить заявку со сведениями о заявленном изделии / материале и производителе, а также подготовить комплект документов:

  • сканы ОГРН, ИНН компании-заявителя;
  • пробы для испытаний (для импортеров – письмо, разрешающее ввоз образцов);
  • нормативно-техническую документацию, которой пользуется российский производитель (ГОСТ, ТУ).

Импортер предоставляет:

  • контракт с иностранным производителем;
  • ДУЛ (договор уполномоченного лица);
  • ГТД;
  • инвойс;
  • прочую товаросопроводительную документацию.

Далее выполняются следующие действия:

  1. Эксперты анализируют полученную информацию и документы заявителя.
  2. Образцы проходят подготовку к испытаниям, которые проводятся в соответствии с методами, установленными в ГОСТах.
  3. Сравниваются фактические показатели истираемости с нормативными значениями, отражаются в протоколе.

Для организации проведения исследований, предприниматель вправе воспользоваться помощью специалистов по сертификации. Стоимость и сроки оформления ПИ, а также нюансы сотрудничества можно уточнить по телефону или онлайн. Обращайтесь, консультации бесплатные!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Испытания на радионуклиды

Окружающая среда имеет естественный уровень радиации. Превышение предельно допустимых показателей по техногенным или другим причинам наносит вред здор... далее

Поделиться с друзьями

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.