дорожная краска
Просмотров: 5030

Как оформить сертификат на дорожную краску

Промышленностью выпускается большое количество лакокрасочных материалов, имеющих различные качественные показатели, функциональные особенности и применяемых в самых разнообразных сферах деятельности. Большинство видов красок, реализуемых на территории Российской Федерации и стран Таможенного союза, не регулируется техническими регламентами ТР ТС и может требовать для своей реализации лишь подтверждения национальным стандартам. Краска для дорожной разметки, в отличие от других материалов, должна проходить определенные испытания на подтверждение соответствия показателям безопасности, отраженным в регламенте ЕАЭС.

Характеристика продукции, подтверждение качества и безопасности

Краска для выполнения дорожной разметки представляет собой отличный от других лакокрасочных изделий жидкий материал с определенным цветом пигмента – раствор пленкообразующего вещества в растворителе. Другим типом аналогичной краски, используемой для обозначения разметки или знаков на дороге, может быть представлена водная дисперсией, которая служит пленкообразующим веществом. Благодаря своему составу материал образует прочный слой при нанесении его на покрытие дороги, различные элементы, которыми обустраивают прилегающую к трассе территорию или сооружения искусственного характера.

Используемый материал должен отвечать определенным показателям качества и безопасности – быть безвредным, простым в использовании и позволять сохранять нанесенное изображение под воздействием осадков и истирания колесами транспортных средств в течение определенного стандартом времени.

Дорожная краска попадает под действие регламента, распространяющего свое действие на все страны, входящие в Евразийский экономический союз – ТР ТС 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог». В соответствии с положениями регламента материалы, которые используются для прокладывания дорог, их оснащения и обустройства (в том числе и краска) должны перед допуском к сбыту и непосредственному применению проходить процедуру декларирования соответствия.

Оформление декларации осуществляется посредством обращения в аккредитованные органы сертификации, предоставления пакета необходимой документации и прохождения процедуры лабораторных исследований, на основании которых выдается протокол испытаний. Важным моментом является то, что для каждого отдельного пигмента (цвета) потребуется организовать отдельное исследование. К примеру, если к декларированию заявлены желтый и белый цвет, то протокола испытаний от лаборатории должно быть получено два. На основании содержания таких протоколов уже принимается решение о возможности оформления декларации соответствия.

В результате получения производитель или импортер получает возможность нанесения единого знака обращения на рынке «ЕАС», что будет свидетельствовать о том, что товар прошел необходимые испытания и получил декларацию. В дополнение к нему предприниматель может оформить сертификат соответствия на краску для дорожной разметки. Такой документ добровольного характера позволяет выгодно выделить продукцию и способствует продвижению товара на рынке.

Документы, требуемые для подтверждения соответствия

Процедура оформления требует предоставления пакета документов:

  • регистрационное свидетельство или выписка из единого реестра ИП или юр. лиц;
  • уставная документация;
  • ИНН;
  • название продукции (всех представленных пигментов) и ее характеристика;
  • ГОСТы и ТУ, по которым был налажен производственный процесс;
  • данные о производителе при условии, что к декларированию заявлен импортный товар.

Этапы оформления разрешительной документации

Оформить сертификат на дорожную краску или декларацию о соответствии можно, пройдя следующие этапы:

  1. Направление заявления на декларирование в орган сертификации.
  2. Предоставление пакета необходимых документов.
  3. Определение формы декларирования продукции из тех, что допустимы регулирующим регламентом.
  4. Отбор образцов краски для проведения с ними необходимых исследований и получение протокола испытаний.
  5. Принятие решения о возможности оформления декларации или сертификата, регистрация и получение клиентом.

Преимуществами сотрудничества с нами является:

  • Возможность оформления любых документов в сжатые сроки;
  • Получение широкого перечня документов для любой сферы бизнеса;
  • Подбор нашими экспертами наиболее оптимальных форм подтверждения соответствия, которые будут наименее затратными для клиента.

Свяжитесь с нами – мы поможем оформить все необходимое, чтобы ваш бизнес стал легальным и прибыльным!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Зачем нужны протоколы испытаний?

При сертификации или декларировании продукции наличие протоколов испытаний является обязательным условием. Качество и безопасность товаров подтверждае... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.