зубные щетки
Просмотров: 8056

Сертификат на зубные щетки

В век высоких технологий и сетевого маркетинга на прилавках магазинов можно встретить огромное количество зубных щеток разных форм и видов. На производстве данного приспособления для ухода за зубами производители используют различные материалы, такие как бамбук, пластмасса, нейлон и даже титан. Такое разнообразие и непосредственный контакт с полостью рта обязывает производителя/импортёра обеспечить безопасность своей продукции и соблюдать государственные стандарты.

Все зубные щетки должны пройти процедуру государственной регистрации, итогом которой является получение свидетельства. Процедура происходит в несколько этапов:

  1. В первую очередь, чистящие приборы подвергаются испытаниям в лаборатории. Продукцию проверяют на соблюдение всех норм при производстве, качество и безопасность оценивают соответствующими методиками. Результатом испытаний является протокол(ы).
  2. На основания полученных при исследовании данных происходит регистрация свидетельства. Документ оформляется на 5 лет и действует на территории всего таможенного союза.
  3. Кроме свидетельства о регистрации в Роспотребнадзоре зубные щетки подлежат оформлению других разрешительных актов в зависимости от возрастной группы, которой они предназначены для использования.

Детские зубные щетки

Щетки для детей по 007/2011 регламенту подлежат обязательной оценке соответствия в форме декларирования. Данный регламент устанавливает нормы безопасности продукта, предназначенного для детей и подростков. Изделия подвергаются испытаниям в лаборатории, после чего происходит регистрация декларации в реестре службы по аккредитации. Декларация может быть оформлена на 1, 3 или 5 лет. По истечению срока действия документа процедуру подтверждения необходимо пройти вновь.

Зубные щетки для взрослых

Изделия для полости рта, предназначенные для использования взрослыми людьми, также подлежат декларированию. Однако декларация оформляется в системе ГОСТ Р. Процедура подтверждения качества и безопасности схожа с этапами получения документа на щетки для детей.

Электрические зубные щетки

В настоящее время особую популярность приобрели зубные щетки с электрическим приводом. Блок питания у изделия может быть как внешним, так и встроенным в прибор. Для реализации таких изделий в России и других странах-участницах союза на зубные щетки необходимо оформление сертификата соответствия по двум регламентам:

  • 004/2011 – регламентирует требования к электротехническим устройствам, работающим при напряжении переменного тока менее 1000 вольт;
  • 020/2011 – регламентирует требования к совместимости электроприборов.

Необходимые документы для проведения сертификации зубных щеток

Прежде, чем приступить к испытаниям продукта в аккредитованной лаборатории, необходимо подготовить список документов для заполнения заявления на сертификацию, регистрацию свидетельства, декларирования:

  • Копии учредительных документов (ИНН, ОГРН);
  • Карточка предприятия;
  • Описание продукции;
  • Нормативный документ, по которому осуществляется производство продукции. Таким документом может быть ГОСТ 6388-91, который фиксирует стандарты, применяемые при производстве продукта. Однако не всегда утверждённый стандарт совмещает в себе все особенности и детали продукции конкретного производителя. Поэтому существует другой нормативный документ, по которому производитель изготавливает продукт. Таким документом являются технические условия, разработанные нашими специалистами в качестве интеллектуальной собственности организации. Документ позволяет не нарушая требований законодательства производить щетки для полости рта с учётом всех особенностей и нюансов последних.

Дополнительные документы на зубные щетки

Производитель/импортёр, прошедший процедуру подтверждения качества продукта в полной мере и получивший все необходимые для реализации документы, может оформить со специалистами дополнительные документы и получить тем самым преимущество в глазах потребителя сравнительно с другими производителями.

  • Добровольный сертификат соответствия свидетельствует о том, что продукт прошёл дополнительные испытания качества.
  • ИСО 9000 подтверждает безопасность и соблюдение норм на производстве.

Особенности работы нашего центра

При обращении в наш центр по сертификации заявитель получает множество преимуществ:

  • качественные консультации, подробные разъяснения о порядке прохождения процедуры соответствия;
  • заполнение специалистами заявлений на проведение сертификаций, что значительно экономит Ваше время;
  • полное сопровождение на всех этапах сделки;
  • оформление всей необходимой документации «под ключ», начиная от нормативного документа и оканчивая обязательным разрешительным.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Сертификат на зубную пасту

Зубная паста относится к косметической продукции, поэтому подлежит обязательной сертификации по ТР ТС 009/2011. Перечень проверок и вид разрешительног... далее

Поделиться с друзьями

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.