сувениры
Просмотров: 4615

Сертификат на сувениры

Сувениры обычно приобретаются во время путешествий и деловых поездок в другие города и страны. Они напоминают об увиденных местах и становятся отличными подарками для близких и родных людей. Но не все знают, нужно ли проводить процедуру сертификации для сувенирной продукции.

Разновидности изделий

Обычно сувениры продаются в туристических магазинах и в торговых рядах на рынках. Приобрести памятные изделия можно и в лавках для местных: здесь есть шанс купить оригинальные сувениры по доступным ценам. В магазинах с такой продукцией обычно представлены:

  • магниты;
  • изделия для дома;
  • картины;
  • поделки;
  • брелоки и многое другое.

В соответствии с законодательством РФ нет необходимости в обязательной сертификации всей сувенирной продукции. Обычно такие товары не оказывают воздействия на здоровье человека и на окружающую среду, но определенные группы товаров подлежат обязательной сертификации. Чтобы убедиться в том, что документ необходим, нужно ознакомиться со списком исключений.

Вы также можете обратиться к нам, чтобы подробнее узнать об оформлении документов, которые подтверждают качество сувениров.

Виды сувениров, для которых нужно оформить сертификаты качества

В соответствии с ПП РФ №982 и действующих регламентов ЕАЭС к исключениям относятся товары, которые могут быть представлены не только как сувениры, но и так объекты соответствия. В таком случае нужно обязательно получить документ, подтверждающий происхождения этого изделия. К таким товарам относятся:

  • игрушки для детей любого возраста;
  • одежда;
  • посуда из фарфора, керамики и других материалов, которая предназначена для бытового использования;
  • средства личной гигиены (мыло и прочее);
  • духи и эфирные масла (упакованные в подарочную коробку);
  • изделия из керамики, используемые для продуктов питания.

Для товаров, описанных выше, оформлять документ нужно обязательно. Во всех остальных случаях это имеет добровольный характер.

Чтобы перевозить сувенирную продукцию между странами, можно получить отказное письмо. Этот документ подтверждает, что товары, которые перевозятся через границы,не относятся к сувенирам-исключениям, нуждающимся в сертификате качества. Отказное письмо оформляется один раз и действует до тех пор, пока в законодательство не внесут изменения относительно данной группы товаров.

Добровольная сертификация: зачем она нужна

Любые сувениры, вне зависимости от их типа, можно сертифицировать. В документе будут отображены характеристики, подтверждающие качество, свойства и безопасность товара. Обладатель такого документа:

  • увеличит шанс выигрыша при участии в государственных тендерах;
  • повысит уровень доверия покупателя к своему продукту;
  • сможет расширить рынок сбыта.

Добровольный сертификат на сувениры действителен в течение трех лет после его оформления. Имеет юридическую силу на территории всей Российской Федерации.

Как оформить документ

Этапы сертификации:

  1. Согласование нюансов оформления документа и заключение договора, который регулирует права и обязательства сторон.
  2. Подготовка всех документов, которые содержат сведения о технических и эксплуатационных характеристиках товара.
  3. Исследование сувениров в лаборатории для определения их безопасности для здоровья человека и окружающей среды.
  4. Получение протокола испытаний.
  5. Оформление документов, подтверждающих качество сувенирных изделий.

Сотрудники нашего портала помогут вам разобраться во всех требованиях на законодательном уровне и подготовить полный пакет документов.Оформляйте сертификаты на сувениры без очередей и длительного ожидания вместе со специалистами нашей фирмы. Мы расскажем, какой тип документа вам необходим.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Поделиться с друзьями

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.