консервы
Просмотров: 4144

Декларация на консервы

Консервы являются пищевыми продуктами, которые были законсервированы или упакованы определенным образом для увеличения их срока хранения. Они бывают следующих видов:

  • овощными и фруктовыми;
  • мясными;
  • рыбными;
  • молочными.

Для чего нужна декларация на консервы?

Декларация на консервы является обязательным документом, подтверждающим соответствие данной разновидности продукции требованиям, предъявляемым к ее безопасности, а также качественным характеристикам. Оформить ее должен каждый производитель, продавец и импортер этой категории товаров перед началом своей деятельности.

Срок действия декларации может составлять от 1 года до 5 лет, в зависимости от выбранной схемы подтверждения соответствия.

Порядок декларирования всех видов консервов регулируется нормами следующих технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС):

  • 021/2011 – включает перечень требований к пищевым товарам;
  • 022/2011 – определяет особенности их маркировки;
  • 029/2012 – содержит условия безопасности применения пищевых добавок и технологических вспомогательных компонентов.

Стоит также учесть, что подтверждение соответствия отдельных видов консервированной продукции дополнительно подчиняется положениям следующих ТР ТС:

  • 023/2011 – устанавливает требования к сокам из фруктов и овощей;
  • 033/2013 – применяется при декларировании молочных изделий;
  • 034/2013 – используется для мясной продукции;
  • 040/2016 – регламентирует требования к рыбным изделиям.

Несмотря на то, что декларирование этого типа товаров осуществляется сразу по нескольким регламентам, декларация на них оформляется одна. К примеру, возьмем рыбные консервы, оценка соответствия данного продукта выполняется по 4 ТР ТС: 021/2011, 022/2011/ 029/2012 и 040/2016. При этом у вас нет необходимости получать 4 декларации, уполномоченным органом по сертификации выдается один документ, в котором указывается, что продукция отвечает требованиям перечисленных регламентов.

Обязательным требованием для изготовителей пищевых товаров выступает разработка и внедрение принципов системы ИСО 22000 (HASSP) на производство. Система позволяет в значительной мере снизить производственные издержки и улучшить качество выпускаемых продуктов.

Если вы по каким-либо причинам не оформили своевременно декларацию на консервы, то следует быть готовым к тому, что при проведении проверки надзорными органами придется заплатить штраф (товары подлежат изъятию).

Добровольный сертификат соответствия на консервы

После оформления обязательных разрешительных документов у предпринимателя есть возможность заказать добровольный сертификат на все виды консервированной продукции. Указанный документ выдается в национальной системе ГОСТ Р и действует не более 3 лет. Его наличие позволит вам:

  • участвовать в тендерах и сотрудничать с крупными торговыми предприятиями;
  • укрепить свои позиции и доверие потребителей;
  • повысить уровень конкурентоспособности;
  • выйти на новые рынки сбыта;
  • увеличить объемы реализации товаров и размер получаемой прибыли.

Важно отметить, что добровольный сертификат не заменяет обязательную декларацию. Документ имеет юридическую силу только на территории РФ.

Этапы оформления декларации

Если вы желаете получить декларацию соответствия на консервы с помощью специалистов нашего центра, для этого понадобится:

  1. Обратиться в наш центр сертификации для уточнения всех особенностей оформления в вашем конкретном случае.
  2. Подготовить комплект бумаг (в этот перечень включают заявку, копии свидетельств ИНН и ОГРН, техническую документацию, описание продукции, контракт на поставку с товаросопроводительными документами) и передать его нашим экспертам.
  3. Дождаться итогов исследований продукции – проводятся в условиях аккредитованной лаборатории, их результаты фиксируются в протоколе испытаний (служит основанием для выдачи разрешительной документации).
  4. Получить готовый документ у курьера или в нашем офисе.

Следует учесть, что после оформления разрешительных документов проводится их регистрация в едином реестре.

Остались вопросы? Вам потребуется лишь заполнить форму обратной связи, и наши специалисты свяжутся с вами в течение нескольких минут! Мы готовы оказать комплексную помощь в оформлении всех необходимых сертификационных документов.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Сертификация мясной продукции

Декларирование и сертификация мясной продукции – процедуры подтверждения соответствия выпускаемой в реализацию пищевой продукции, поступающей в ... далее

Зачем нужен сертификат ХАССП?

Пищевая продукция – одна из самых популярных на рынке, так как потребляется абсолютно каждым человеком. К ее качеству предъявляются весьма строг... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.