миксер
Просмотров: 3824

Сертификат на миксер

Миксер, как и другая бытовая техника, помогает покупателям ускорить процесс приготовления пищи. С его помощью можно взбить, перемешать различные ингредиенты. Производители должны документально подтвердить, что изделия безопасны для жизни и здоровья граждан. Для этого требуется пройти обязательную процедуру сертификации по техрегламентам Таможенного союза. Менеджеры нашего центра готовы оказать содействие в ее прохождении.

Нормативная база

Миксеры условно разделяют на ручные и планетарные. Покупатели могут приобрести устройства с различными функциональными возможностями, количеством насадок, и дополнительными комплектующими (чашами, стаканами). К приборам устанавливаются жесткие требования качества, так как они работают от электрического тока, имеют открытые крутящиеся элементы. Поэтому оценочные мероприятия проходят сразу по нескольким техрегламентам:

  • ТР ТС 004/2011 – проверяется безопасность низковольтного оборудования;
  • ТР ТС 020/2011 – оценивается электромагнитная совместимость технических устройств;
  • ТР ТС 037/2016 – изучается соблюдение ограничений по содержанию опасных компонентов в электротехнике и радиоэлектронике.

В Приложении 1 ТР ТС 037/2016 указан перечень бытовой техники, которая подлежит проверке по данному регламенту. Изучение характеристик приборов выполняется в виде двух форм: декларирования или сертификации. Предприниматель может по собственной инициативе заменить процедуру декларирования на сертификацию, но только при определенных схемах оценки серийной продукции или отдельной партии.

Чтобы получить на миксер сертификат соответствия, изделия обязательно проверяются в лабораторных условиях. Изучаются следующие параметры:

  • уровень мощности;
  • влагостойкость;
  • надежность крепления насадок;
  • механическая прочность корпуса и насадок;
  • отсутствие стойкого постороннего запаха;
  • уровень защиты от перегревания прибора;
  • отсутствие оголенных электрических проводов;
  • наличие воздушных зазоров и иные данные.

Кроме того, дополнительно к декларации качества ТС предприниматель может заказать добровольный сертификат. Документ повышает конкурентоспособность товара, покупатели с большим интересом приобретают такую продукцию, тем самым увеличиваются продажи, и прибыль предприятия.

Порядок оформления

Чтобы получить сертификат на планетарный миксер заказчик должен подать заявку, указать наименование товара, коды ТН ВЭД, ОКПД 2. Заявитель подготавливает необходимую документацию:

  1. ИНН, ОГРН, реквизиты компании;
  2. контракт (инвойс) на поставку товара;
  3. нормативно-техническая документация, на основании которой изготавливались миксеры.

После этого процесс проходит следующие этапы:

  • менеджерами центра анализируются поступившие сведения (заявку и комплект обязательной документации);
  • проводится идентификация продукции, определятся документ, который требуется оформить;
  • подбирается схема декларирования, заключается договор на оказание услуг;
  • заказчиком передается несколько образцов техники, они направляются в аккредитованные лаборатории, где проводятся тесты и измерения;
  • результаты исследования заносятся в протокол испытаний, полученные данные сверяются с нормативными;
  • в случае успешного подтверждения заявленных характеристик, выдается декларация или сертификат;
  • сведения о выданном документе направляются в электронную базу ФСА.

Максимальный срок действия декларации на серийный товар не может превышать пять лет. Для партии действие документа не устанавливается. После получения декларации на товар наносится единый знак соответствия ЕАЭС и иная обязательная информация для потребителей: наименование изделий, страна-производитель, дата выпуска, гарантийный срок и иные параметры.

За нарушение правил маркировки, равно как и отсутствие обязательного разрешительного документа, грозит крупный штраф и конфискация несертифицированного товара.

Куда обращаться для получения сертификата

Предприниматели могут самостоятельно заняться процедурой сертификации, но в этом случае возможны ошибки в оформлении заявок, сопроводительных материалов. Из-за этого затягиваются сроки оформления разрешительных документов, что отрицательно скажется на развитии бизнеса. У нас работают грамотные специалисты, которые постоянно следят за изменениями законодательства. Готовы оказать помощь в получении декларации или сертификата, оформленные в соответствии с действующими требованиями законодательства. Задать интересующие вопросы можно по телефонам, указанным на сайте.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Протокол испытаний по ТР ТС 037

Чтобы понять назначение такого документа как протокол испытаний ТР ТС 037, необходимо подробнее ознакомиться законодательной базой и документом, котор... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.