бланки деклараций фото
Просмотров: 1830

Бланки деклараций о соответствии

Декларация о соответствии является одним из разрешительных документов, подтверждающих безопасность выпускаемой продукции и ее соответствие требованиям ТР ТС (ЕАЭС), национальных стандартов или других нормативных актов. Декларирование дает предпринимателям право на законных основаниях реализовать товары на рынках ЕАЭС.

Отдельные регламенты ТР ТС (ЕАЭС) в качестве оценки соответствия предусматривают декларирование. Декларация о соответствии в национальной системе РФ регистрируется на товары, которые попали в перечень ПП РФ № 982 (с 1 сентября 2022 г. будет заменен на ПП РФ № 2425).

Регистрация декларации по новым правилам

Приказ Минэкономразвития № 478 утвердил новый порядок декларирования и ведения записей в едином реестре деклараций. С января 2021 г. регистрацией документа занимаются сами предприниматели, деятельность которых связана с производством/реализацией/импортом продукции. Согласно новым требованиям, заявитель должен зарегистрировать документ на сайте Росаккредитации (Федеральной службы по аккредитации).

По каждой декларации создается электронное досье в формате PDF, в которое, кроме разрешительного документа, входит доказательственная база заявителя.

Кроме сбора доказательственных материалов, предприниматель должен получить доступ к базе данных. Для этого выполняются следующие действия:

  1. Предприниматель, который является юр. лицом или ИП, регистрируется на портале государственных услуг.
  2. Заявитель получает электронную подпись, которую выдают удостоверяющие центры, имеющие соответствующую аккредитацию. Существуют несколько видов электронных подписей: простая, усиленная неквалифицированная и квалифицированная. Для регистрации деклараций нужна квалифицированная подпись – КЭП. Этот вид электронной подписи обеспечивает высокий уровень защиты документации и является юридически состоятельным.
  3. Для заключения документа потребуется скачать и установить плагин, а также создать личный кабинет на сайте ФСА. После этого через сервис с помощью КЭП можно регистрировать, приостанавливать, прекращать действие декларации.

Несмотря на новые требования, регистрация документа на некоторые виды товаров в прежнем порядке осуществляется аккредитованными органами по сертификации.

Требования к бланкам деклараций о соответствии

Предприниматель может не распечатывать бланк декларации о соответствии на бумаге – этого не требует законодательство РФ и ЕАЭС. Достаточно указать информацию из реестра Росаккредитации, который находится в свободном доступе.

Декларация не относится к бланкам строгой отчетности. Документ оформляется в электронном виде и при необходимости распечатывается на обычном листе А4.

Форма документа, который оформляется по ТР ТС (ЕАЭС), утверждена Решением Коллегии ЕЭК № 293. Форма декларации, оформляемой в национальной системе РФ, принята Постановлением Госстандарта №12.

К основным сведениям, которые отражаются в документе, относятся:

  • название компании-производителя, местонахождение (для ИП указывается Ф.И.О., адрес проживания, указанный при регистрации);
  • название, тип, модель, марка изделия;
  • код ОКПД2 и ТН ВЭД;
  • данные об объеме выпуска – серия, единица изделия или партия (указывается номер партии и контракта на поставку);
  • перечень технических регламентов, национальных стандартов или ТУ, которым соответствует продукция;
  • схема оценки соответствия;
  • номер и дата выдачи протокола испытаний, который является основанием для принятия декларации;
  • дата принятия, регистрационный номер;
  • срок действия (для партии или единичного изделия не устанавливается, указывается только дата начала действия документа с момента регистрации);
  • дополнительная информация.

Чтобы получить помощь в прохождении декларирования, оформлении электронной подписи и прохождении испытаний, обращайтесь к экспертам портала «ТРТС ИНФО». Консультации бесплатные, направляйте заявки!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Как быстро оформить декларацию?

Декларация – это одна из форм по подтверждению соответствия, которая наравне с сертификатом разрешает законно реализовывать продукцию. Деклариро... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.