декларация о соответствии
Просмотров: 7142

Каков порядок переоформления деклараций о соответствии ЕАЭС при изменении организационно-правовой формы, места нахождения (адреса юридического лица) изготовителя продукции?

Обязательным требованием для выпуска продукции на рынок ЕАЭС является оформление деклараций и сертификатов. Эти разрешительные документы выдаются после проверок по техрегламентам Таможенного союза, лабораторных испытаний, иных мероприятий. Правила выбора и применения схем оценки соответствия, выдачи и переоформления деклараций содержатся в Решении Совета ЕАК № 44.

Что такое декларация о соответствии

Декларация относится к разрешительным документам в системе технического регулирования. Получить ее можно только в обязательном порядке, если такое требование указано в регламентах ЕАЭС. Зарегистрировать документ можно по следующим правилам:

  • заявка подается в специализированные органы, имеющие государственную аккредитацию;
  • заявитель сам отвечает за достоверность сведений о качестве и безопасности продукции;
  • при декларировании проводится оценка фактических (заявленных) характеристик товара с нормативными значениями ТР ТС;
  • получить ДС могут отечественные изготовители, импортеры или продавцы продукции, указанной в перечнях ЕАЭС.

Для декларирования заявитель может представить материалы, ранее полученные в собственной или аккредитованной лаборатории. Регистрация ДС сопровождается передачей сведений в реестр ФСА. Срок действия документа может составлять до 5 лет, если оценка соответствия проводилась по серийной продукции. На товары отдельной партии или по краткосрочному контракту, либо на единичное изделие, разрешительный бланк действует без указания срока.

Форма бланка, реестр ФСА

Единая форма ДС утверждена Решением Коллегии ЕАК № 293. Разрешительная бумага заполняется в обычной письменной форме, на листе формата А4. В отличие от сертификата, указанный бланк не имеет степеней защиты, за исключением индивидуального номера. Заполняется документ на русском языке по следующим разделам и строкам:

  • информация о заявителе, проходящем декларирование (это может быть фирма или предприниматель, резиденты Таможенного союза);
  • общие данные о товаре, изделии, соответствии требованиям техрегламента ТС;
  • основание для регистрации ДС (например, протокол, экспертное заключение);
  • даты начала и окончания срока действия ДС (если установление срока предусмотрено схемой декларирования);
  • дата заполнения, подпись заявителя;
  • регистрационный номер (присваивается аккредитованный органом);
  • дата регистрации.

Хотя нормативные акты Таможенного союза предусматривают заполнение деклараций заявителями, на практике это делают специалисты сертификационных центров. Это позволяет упростить процесс декларирования, соблюсти требования к форме и содержанию бланков.

Реестр зарегистрированных деклараций ведет Федеральная Служба Аккредитации (ФСА). Сведения этого реестра доступны любому заинтересованному лицу, таможенным и иным контролирующим органам.

Допускается ли переоформления деклараций при смене адреса

В разрешительные документы, предусмотренные системой технического регулирования, допускается внесение изменений без проведения повторных испытаний и проверок. Особенно это актуально для деклараций, которые заполняются по сведениям, представленным предпринимателем или организацией. Основания для замены или выдачи дубликата ДТС предусмотрены разделом XV Решения Совета ЕАК № 44:

  • если в разрешительном бланке или его приложениях выявлены ошибки, опечатки;
  • если изменились данные о заявителе (адрес, организационно-правовая форма, иные данные);
  • если были обновлены или изменены коды ТН ВЭД;
  • если у изготовителя уменьшилось количество мест, где производится продукция.

Таким образом, смена адреса компании или предпринимателя является законным основанием для переоформления декларации.

Порядок внесения корректировок в ДС также зафиксирован в Решении № 44. Юридическое лицо или предприниматель при смене адреса должны обратиться в ИФНС, пройти регистрацию, получить лист записи ЕГРИП или ЕГРЮЛ.

Внесение новых данных в ранее выданную декларацию или ее исправление не допускается. Заявитель должен вновь обратиться в тот же аккредитованный орган, который выдавал исходный разрешительный документа, указать причину замены (например, новые регистрационные данные об адресе компании или ИП).

Процедура переоформления состоит из следующих этапов:

  • подача заявления и документов, подтверждающих ранее пройденное декларирование, смены регистрационных данных;
  • рассмотрение документов в аккредитованном органе, принятие решения о возможности замены исходного бланка;
  • выдача новой декларации не позднее 10 дней после получения документов;
  • передача информации в реестр ФСА.

Одновременно с регистрацией обновленного документа будет прекращено действие исходного документа, а соответствующие сведения будут отражены в реестре ФСА. Менять перечни продукции при замене разрешительного бланка не допускается.

При выдаче нового бланка будет указана дата окончания срока его действия. Декларация будет содержать новый регистрационный номер. Исходный документ остается в аккредитованном органе, на нем делается отметка "Заменен" с датой выдачи и регистрационным номером новой декларации.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.