платки
Просмотров: 5825

Сертификат на платки

Платок является популярным элементом одежды. Используется в качестве головного убора или повязывается на шею, заменяя собой шарф. Сегодня платки относятся к числу изысканных аксессуаров, которые успешно дополняют любой образ.

Особенности сертификации платков

Если вы планируете наладить выпуск, импорт или реализацию платков, то до начала своей деятельности на указанную продукцию предстоит получить разрешительную документацию.

Подтверждение соответствия изделий данного типа, используемых в качестве головных уборов или шейных украшений для взрослых, осуществляется путем декларирования. Порядок проведения этой процедуры определен положениями ТР ТС 017/2017. По указанному техническому регламенту оформляется декларация, срок ее действия может составлять от 1 года до 5 лет.

Если речь идет о детских платках, то они подлежат обязательной сертификации по ТР ТС 007/2011. Следовательно, на товары этой категории предпринимателю потребуется получить сертификат соответствия (он также выдается на период, не превышающий 5 лет).

Без обязательных разрешительных документов предпринимателю не удастся на законных основаниях выпускать, импортировать и продавать платки в РФ и иных странах ЕАЭС. Их отсутствие влечет за собой применение контролирующими органами следующих мер административной ответственности:

  • штрафа – его размер может достигать 600 тысяч рублей;
  • изъятия товаров;
  • принудительной приостановки деятельности предприятия.

Чтобы предупредить наступление перечисленных последствий, необходимо своевременно оформить обязательную разрешительную документацию. Как сделать это в оптимальные сроки и с минимальными затратами, узнайте у экспертов нашего центра. Мы готовы оказать содействие в получении разрешений на изготовление и реализацию различных видов продукции.

Нужен ли добровольный сертификат на платки?

Дополнительно подтвердить качество товаров легкой промышленности каждый желающий может, заказав добровольный сертификат на платок(предельный период его действия не может превышать 3 лет).В этом случае подтверждается соответствие требованиям национальных стандартов, а сам разрешительный документ выдается в системе добровольной сертификации (СДС).

Определиться, нужен ли добровольный сертификат на указанную продукцию, вы сможете, проанализировав преимущества, которые этот документ предоставляет своему обладателю. К ним относят:

  • укрепление доверия со стороны потребителей и контрагентов;
  • расширение рынка сбыта;
  • рост конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности;
  • увеличение объемов реализации продукции;
  • сотрудничество с крупными торговыми сетями на выгодных условиях.

Также для подтверждения санитарной и гигиенической безопасности изделий субъект предпринимательской деятельности в добровольном порядке может получить экспертное заключение Роспотребнадзора.

Какие документы нужны для проведения сертификации?

Чтобы оформить сертификат или декларацию на платки, производителю понадобится подготовить пакет бумаг.

  1. Заявку на оказание услуг установленного образца.
  2. Заверенные надлежащим образом копии регистрационных документов.
  3. Карточку предприятия, в которой содержится его полное наименование, адрес, банковские реквизиты и контактные данные.
  4. Нормативно-техническую документацию – ГОСТ или ТУ.
  5. Детальное описание продукции, которое включает ее наименование, состав, характеристики, цветные изображения, код ТН ВЭД и иные сведения, необходимые для идентификации.
  6. Документ, подтверждающий наличие возможности пользоваться производственными помещениями – копию договора об аренде или свидетельство на право собственности.
  7. Контракт на поставку с перечнем приложений (инвойсов, спецификаций, накладных) – на импортируемые из других стран в РФ платочные изделия.
  8. Протоколы испытаний – при наличии.
  9. Другие документы разрешительного характера – сертификаты ИСО, заключения экспертов и иные.

Если вы планируете выпускать продукцию не ГОСТу, то прежде чем запустить производство, потребуется разработать технические условия (ТУ) или стандарт предприятия (СТО). Не знаете, с чего начинать? Обратитесь к экспертам группы компаний по сертификации «МОС ЕАС»! Наши специалисты помогут в оптимальные сроки и в строгом соответствии с нормами действующего законодательства разработать техническую документацию для вашей деятельности.

Порядок декларирования и сертификации платков

Декларирование изделий для взрослых может осуществляться с использованием схем 3д, 4д или 6д. Данная процедура в обязательном порядке включает проведение испытаний образцов продукции в условиях аккредитованной лаборатории.

Проверка товаров этой группы выполняется по показателям:

  • гигроскопичности;
  • воздухопроницаемости;
  • устойчивости окраски к воздействию внешних факторов;
  • выделению в процессе носки опасных химических элементов и иным.

Результаты тестирования вносятся в протокол, на основании которого предприниматель регистрирует декларацию.

Сертификация товаров для детей проводится по схемам 1с, 2с, 3с или 4с. К детским платочкам предъявляются более строгие требования: они не должны состоять из искусственных волокон, предпочтение при их пошиве следует отдавать натуральным тканям.

Что касается добровольной сертификации товаров данного вида, в этом случае оценку соответствия осуществляют по ГОСТу 11372-84. Этим стандартом установлены требования к:

  • размерам изделий;
  • форме;
  • обработке краев;
  • плотности;
  • и иным параметрам.

Если изделия не отвечают установленным критериям, это отражается в протоколе испытаний. В этом случае заявитель при обращении в сертификационный орган получает отказ в оформлении разрешительной документации.

Как получить сертификат на платок?

Процедура сертификации включает следующие мероприятия.

  1. Уточнение нюансов оформления в каждом индивидуальном случае.
  2. Выбор оптимальной схемы для подтверждения соответствия.
  3. Подготовку комплекта бумаг.
  4. Проведение комплекса исследований по установленному перечню показателей.
  5. Составление протоколов – на каждый состав оформляется отдельный документ.
  6. Оформление сертификата или декларации, прохождение процедуры регистрации в едином реестре;
  7. Выдача готового документа заявителю.

Остались вопросы? Получить бесплатную консультацию вы сможете, обратившись к нашим экспертам!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Сертификация взрослой одежды

Любой предмет одежды, поступающий в реализацию в страны, входящие в ЕАЭС, должен подвергаться процедуре подтверждения соответствия. Такая процедура за... далее

Испытание тканей

Испытания различных видов тканей, а также изделий из них проводятся с той целью, чтобы подтвердить соответствие текстильной продукции установленным тр... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.