апельсины
Просмотров: 3709

Декларация на апельсины

Апельсины – популярная цитрусовая культура. Они очень полезны для организма, поскольку оказывают укрепляющее действие на иммунитет, препятствуют воспалительным процессам, борются с вредным холестерином и благоприятно влияют на нервную систему. По скорости созревания все культуры подразделяются на три группы: ранние, среднеранние и поздние.

Апельсины уже давно не являются экзотикой для жителей России и стран ЕАЭС. Фрукт продается круглый год в продовольственных магазинах и на рынках.Чтобы удостовериться в их полной безопасности для здоровья, избежать массового появления некачественного продукта на прилавках, требуется пройти обязательную процедуру подтверждения соответствия в форме декларирования. Данный документ необходим всем предпринимателям, которые специализируются на продаже и поставках цитрусовых фруктов (любых сортов) с других стран. Он позволяет беспрепятственно реализовывать продукт. Специалисты группы компаний по сертификации расскажут подробнее, что потребуется, чтобы получить декларацию в оптимальные сроки согласно требованиям регламентов ЕАЭС.

Законодательная база: обязательные и добровольные документы

Согласно законодательству ЕАЭС декларация апельсинов является обязательной процедурой. Полученный документ – официальное подтверждение их соответствия установленным требованиям относительно показателей качества и безопасности. Наличие декларации говорит о том, что во время производства не были использованы потенциально опасные для здоровья человека компоненты. В случае его отсутствия реализация и экспорт продукции считаются противозаконными действиями, влекут за собой административные нарушения в виде различных санкций – штрафов и конфискации продукции.

Нормативы и положения для оценки содержатся в технических регламентах. На апельсины распространяются следующие регламенты:

  1. 021/2011.Нормативный акт регулирует безопасность пищевой продукции.
  2. 022/2011. Документ содержит требования к маркировке.
  3. Регламент 029 применяется, если фрукты обрабатываются дополнительными веществами для увеличения сроков годности.

Несмотря на несколько Технических регламентов Таможенного союза,оформляется одна декларация. Во время декларирования можно использовать разные схемы оценки – 1д, 2д или 3д. Срок действия полученного разрешительной бумаги варьируется от 1 года до 5 лет на серийный выпуск. Документ на партию считается действительной до момента реализации товара, но не более срока годности.

Продукцию подвергают испытаниям в лабораторных условиях, результаты заносят в протокол, который является основанием для выдачи декларации. Документ оформляется только в том случае, если все полученные результаты соответствуют нормативным показателям.

Регламентом 021 установлено требование по разработке и внедрению принципов ХАССП. Правило распространяется на всех предпринимателей занятых в производстве, хранению и транспортировки пищевых товаров. Система ХАССП позволяет сократить издержки предприятия связанные с порчей продукции.

Дополнительно после получения обязательной декларации можно оформить на апельсины добровольный сертификат. В таком случае компания самостоятельно выбирает показатели, которые будут проверяться. Несмотря на добровольный характер,наличие документа приносит компании ряд весомых плюсов, среди которых:

  • обеспечение выхода на дополнительные рынки сбыта;
  • существенный рост выручки (благодаря повышенному спросу на товар);
  • предоставление возможности участия в тендерах и государственных закупках;
  • повышение репутации организации;
  • укрепление доверия в глазах постоянных покупателей;
  • повышение лояльности со стороны надзорных органов.

Срок действия добровольного сертификата варьируется от 1 года до 3 лет.

Также заявитель может получить на фрукты экспертное заключение, органический или экологический сертификат.

Какие документы необходимы для прохождения процедуры

Чтобы получить обязательную декларацию,с помощью специалистов центра необходимо предоставить заявку установленного образца от уполномоченного лица (заверенную печатью) и стандартный пакет, который состоит из следующих документов.

  1. Копии ИНН, ОГРН.
  2. Карточку предприятия с банковскими реквизитами компании-заявителя.
  3. Договор уполномоченного лица или контракт на поставку с товаросопроводительными бумагами (на импортную продукцию)
  4. Нормативно-технический документ по производству (если российское производство).

Для получения добровольного сертификата качества может понадобиться немного другой пакет.

Порядок оформления

Процесс получения декларации с помощью экспертов группы компаний по сертификации осуществляется в шесть основных этапов.

  1. Подача заявления и заранее подготовленных документов.
  2. Отбор и предоставление образцов в лабораторию.
  3. Прохождение испытаний в лабораторных условиях.
  4. Внесение результатов тестирований в протоколы испытаний.
  5. Принятие решения о возможности выдачи документа.
  6. Проведение процедуры регистрации в реестре ФСА. С этого момента декларация наделена юридической силой на территории стран ЕАЭС.

Преимущества обращения в группу компаний по сертификации:

Опытные специалисты готовы оказать комплексное содействие в оформлении различных разрешительных документов (в частности, сертификатов, деклараций и отказных писем) всем компаниям-заявителям. Благодаря тесному сотрудничеству с ведущими лабораторными центрами гарантировано проведение процедуры в оптимальные сроки и в строгом соответствии с установленными требованиями. Чтобы получить бесплатную консультацию,достаточно связаться с экспертом с помощью формы обратной связи. Эксперт свяжется в ближайшее время. Мы ждем ваших заявок!

Сертификат качества на апельсины оформляется в добровольном порядке на период от 1 года до 3 лет. Обязательную декларацию на фрукты предприниматель может зарегистрировать максимум на 5 лет (при наличии сертифицированной системы ХАССП на производстве). Если разрешительная документация оформляется на партию продуктов, то срок действия не устанавливается. В этом случае декларация считается легитимной до момента реализации, но не более срока годности товара.

Стоимость проведения процедуры сертификации апельсинов рассчитывается в индивидуальном порядке при обращении заявителя. Для этого предпринимателю потребуется предоставить описание продукции и комплект необходимых бумаг.

Цена за оказание сертификационных услуг зависит от:

  • схемы, по которой выполняется оценка – при выполнении анализа условий производства фактические затраты выше, чем при оценке партии товаров;
  • наличия необходимых доказательственных материалов для прохождения оценочных материалов – нормативно-технической документации, протоколов с положительными результатами исследований.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Сертификация овощей и фруктов

Овощи и фрукты входят в ежедневный рацион питания практически каждого россиянина. Но прежде чем попасть на прилавок в розничную сеть продавцы должны п... далее

Испытания пищевой продукции

Проведение испытаний пищевой продукции – обязательное условие для ее выпуска в обращение на территории Таможенного Союза. Порядок организации оц... далее

Поделиться с друзьями

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.