елка
Просмотров: 6102

Сертификат на елку

Ёлки, в том случае, если они искусственные, обязательному подтверждению соответствия не подлежат, то есть ни сертификаты, ни декларации оформлять не требуется.

Но для того, чтобы подтвердить эту ненадобность в обязательной сертификации на официальном законодательном уровне следует оформить такой документ, как отказное письмо.

Отказное письмо может быть выдано, как Органом по сертификации, так и ВНИИСом, смысл и того, и другого идентичен – сертификация не требуется. Но это только в обязательном порядке, добровольно пройти процедуру сертификации можно, и даже нужно, если вы крупный производитель/импортер, уверенный в качестве своей продукции, и стремящийся к повышению своей конкурентоспособности на рынке аналогичной продукции.

О добровольной сертификации елок

Сертификат качества на продукцию, не попадающую под перечень к обязательному подтверждению соответствия, оформляется в системе добровольной сертификации. Добровольный сертификат на елку выдается на соответствие кому-либо нормативному документу: ГОСТу, ТУ или СТО.

То есть тем самым разрешительный документ дает информацию о качественных характеристиках продукта. Как и обязательные сертификаты, добровольные также выдаются на основании протокола испытаний, одного или нескольких, в зависимости от ассортимента продукции. Если ассортимент достаточно широкий, то протоколы целесообразно оформить на несколько моделей ассортимента.

Подробнее о нормативных документах

Каждому производителю для осуществления производства той или иной продукции требуется нормативная документация. То есть прежде, чем начать производство, необходимо определиться, либо выбрать ГОСТ из имеющихся, либо разработать Технические условия или Стандарт организации. Данную процедуры вы можете осуществить самостоятельно (с помощью технолога на вашем предприятии), или же воспользоваться нашими услугами разработки.

Этикетка

Этикетка является неотъемлемой частью при реализации продукции, так как потребитель должен знать основную информацию о товаре. Этикетку вы можете разработать как самостоятельно, руководствуясь действующим законодательством страны, так и воспользовавшись услугой нашего разработчика. Текст этикеточной надписи должен быть корректен, разборчив, а также должны быть нанесены все необходимые значки.

Экологическая сертификация

Прохождение этой процедуры является добровольным, однако, данное подтверждение очень важна для потребителя, так как подтверждает экологическую безопасность товаров.

Также экологическое подтверждение дает конкурентное преимущество компании, повышает объём продаж.

Помимо подтверждения экологической безопасности самой продукции рекомендуется также внедрить на предприятии ГОСТ Р ИСО 14001 «Система экологического менеджмента», при его внедрении разрабатывается ряд документов и выдается сертификат соответствия , а также в комплекте 3 именных сертификата на экспертов-аудиторов (сотрудников компании, ответственных за соблюдение данного стандарта в компании).

А также при прохождении добровольной сертификации елок производитель сможем маркировать свой товар знаком ЕСО.

Экспертное заключение

Это такое заключение, подтверждающее соответствие продукта санитарно-гигиеническим требованиям. То есть это альтернатива ранее обязательному гигиеническому сертификату, только теперь ЭЗ оформляется в добровольном порядке.

Пожарный сертификат на елку

Пожарные требования предъявляются в обязательном порядке на ряд продукции согласно перечню в Постановлении Правительства №241. Елки обязательной пожарной сертификации не подлежат, но в добровольном порядке получить данный бланк всегда возможно. Испытания проводятся на показатели пожаробезопасности, установленные производственным нормативным документом. К добровольному документу также необходимо получать протокол испытаний, в котором и будут отражены значения всех проверяемых показателей. Вся основная документация должна храниться у заявителя, а также все протоколы и другие документы, на основании которых происходило оформление.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.