автосервис
Просмотров: 3476

Сертификат на услуги автосервисов в системе Министерства транспорта

Сертификация услуг в России не обязательна, так как эти требования распространяются только на продукцию. Однако прохождение этой процедуры дает множество преимуществ на рынке. Повышается конкурентоспособность предприятия, улучшается качество обслуживания и работы с клиентами. Деятельность автосервисов также можно сертифицировать, выбрав любую систему.

Зачем нужна сертификация услуг автосервиса

Даже в небольших городах конкуренция на рынке автосервисов огромная. Заинтересовать клиентов и подтвердить безупречное качество сервиса можно с помощью сертификата соответствия на услуги автосервиса.

Оформление сертификата дает следующие преимущества:

  • при подготовке и внедрении стандартов предприятие вносит изменения в документацию, повышает качество сервиса, оптимизирует процессы, переходит на новые технологии работы;
  • на сертификат соответствия можно ссылаться при участии в государственных и муниципальных тендерах, при заключении выгодных контрактов на обслуживание больших автопарков;
  • наличие сертификатов всегда привлекает дополнительный интерес клиентов, что важно в текущей деятельности и при расширении бизнеса.

Сертифицировать можно как комплексные СТО с множеством направлений деятельности, так и сервисы по обслуживанию автомобилей с узкой специализацией – шиномонтаж, автомойка и т.д. Также можно заказать оценку соответствия на стационарные или выездные услуги для автомобилистов, сервис по эвакуации транспорта.

Предприниматель может сам выбирать, в какой системе проходить оценку соответствия. Помимо национальной системы ГОСТ Р в сфере услуг есть много независимых систем и стандартов, аккредитованных ФСА и Росстандартом. Для участия в государственных или муниципальных тендерах можно выбрать систему Минтранса РФ.

Помощь в выборе наиболее подходящей системы сертификации вам могут оказать наши специалисты.

Правила сертификации автосервиса

Точный перечень проверок и требований к автосервису зависит от положений СДС или стандарта. Для проверки нужно представить заявку, указать в ней виды деятельности автосервиса, коды по классификаторам. На основании заявки утверждается программа сертификации, определяется состав комиссии. На стадии предварительного аудита проверяется, готово ли предприятие к основным стадиям оценки соответствия.

Процедура предусматривает проведение следующих мероприятий:

  • изучение локальной документации автосервиса – инструкций, правил безопасности, регламентов, положений и т.д.;
  • проверка условий обслуживания клиента, в том числе выборочная оценка по отдельным процессам;
  • оценка системы контроля качества сервиса, работы с жалобами, претензиями и обращениями клиентов;
  • анализ цепочек поставок и договоров с контрагентами, которые оказывают влияние на качество сервиса;
  • проверка разрешительных документов на оборудование, технику, материалы и комплектующие;
  • оценка уровня подготовки, квалификации и профессиональных навыков сотрудников компании;
  • анализ мер безопасности и охраны труда, предотвращения экологических рисков;
  • изучение актов и предписаний, выданных после надзорных и контрольных проверок государственных, муниципальных ведомств;
  • иные направления проверок, в зависимости от требований стандарта.

Программой инспекции может предусматриваться проведение исследований и тестов в лабораторных условиях. Если успешно подтверждено соответствие стандартам, составляет акт по итогам инспекционного аудита.

Сертификат на услуги выдается сроком на 1 или 3 года. Информация о выданных бланках вносится в реестр, что гарантирует их легальность при проверках. В период действия разрешительного документа будет проводиться регулярный инспекционный контроль. Его целью является подтверждение, что предприниматель соблюдает заявленные требования, не ухудшил качество сервиса. При выявлении претензий, действия сертификата может досрочно прекращаться или приостанавливаться.

Подробнее обо всех нюансах сертификации услуг автосервиса, требованиях к составу и содержанию документации, вы можете получить у специалистов нашего центра по сертификации. Обращайтесь, мы разъясним сложные моменты, бесплатно проконсультируем по всем возникшим вопросам. А также окажем комплексную помощь в оформлении необходимых документов.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.