Как получить сертификат на мыло
Просмотров: 5599

Как получить сертификат на мыло?

Разновидностей мыла существует огромное количество: жидкое и твердое; детское, туалетное и хозяйственное; ручной работы и произведенное в промышленных масштабах. Мы моем им руки и тело каждый день, используем его для стирки одежды. Но если вдруг Вы решили заняться производством мыла, то закономерно можно задаться вопросом как получить сертификат на мыло.
Прежде всего мыло можно разделить на два вида:
  • туалетное,
  • хозяйственное.

Мыло туалетное относится к косметической продукции, а на него потребуется оформлять декларацию о соответствии по требованиям регламента на косметику (ТР ТС 009).

Именно согласно этому регламенту оформлять надо декларацию, а не сертификат. Если у Вас мыло разных видов, например, жидкое и твердое, то это будет две отдельных декларации. А если у Вас мыло одного вида, но с разными ароматами или с различными добавками, то все может быть оформлено в одну декларацию.

Не стоит забывать, что сейчас все большую популярность набирает мыло ручной работы. И тогда можно задаться вопросом как получить сертификат на мыло ручной работы. Но тут, как и на обычное мыло требуется получение декларации, так как, по сути, это такое же мыло, только произведенное в меньших масштабах и имеющее в своем составе возможно больше натуральных компонентов. Но не будем забывать, что, как правило, «мыло ручной работы» это лишь способ изготовления в сравнительно небольших объемах и что производить такую продукцию и получить документы на нее может только юридическое лицо или ИП.

Если Вы хотите производить мыло в домашних условиях и при этом не открывать ни ИП и ни ООО, то и задаваться вопросом как получить сертификат на мыло ручной работы смысла нет. Так как в этом случае Вы можете производить мыло только для себя или своих близких, но не для реализации.

Так же не стоит забывать, что мыло бывает еще и детским. А вся косметика, которая предназначена для детей подлежит оформлению свидетельства о государственной регистрации продукции. Это более серьезный ответственный документ нежели декларация и процедура по его оформлению тоже более серьезная.

Хочется еще добавить, что мыло может быть для интимной гигиены и в этом случае так же требуется гос. регистрация.

А что же делать с мылом хозяйственным?

Если Вы помните, на нем пишут содержание жирных кислот в процентах (65 % и 72%).
На такое мыло оформляется декларация на соответствие требованиям по регламенту Таможенного Союза на масложировую продукцию. Как бы это удивительно не звучало, но именно в этом регламенте установлены требования к хозяйственному мылу.
Подводя итоги, можем сказать, что на мыло требуется оформление таких обязательных документов как декларация или государственная регистрация. Причем декларации могут быть оформлены по требованиям разных регламентов, в зависимости от вида мыла. А вот гос. регистрация требуется на детское мыло и мыло для интимной гигиены.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Сертификат на косметички

Косметичка – это небольшая сумочка, которая используется для хранения и переноски личных вещей, предметов первой необходимости, непосредственно ... далее

Поделиться с друзьями

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.