отличия органа от центра по сертификации фото
Просмотров: 2440

Что такое центр сертификации и чем он отличается от органа?

Сертификация продукция – достаточно сложная процедура, требующая соответствующих знаний и затрат времени. Для предпринимателей (производителей, поставщиков), которые впервые собираются получить разрешительную документацию на свои товары, выбор исполнителя работ по оформлению становится проблематичным.

Орган по сертификации и центр сертификации на первый взгляд имеют схожий род деятельности, но это не так. Обращение в центр сертификации оказывается выгодней для предпринимателя. Почему? Чтобы понять причины, для начала важно рассмотреть все аспекты работы таких организаций.

Что такое орган по сертификации?

Сертификационный орган (ОС) имеет соответствующий аттестат аккредитации на свою деятельность, выданный уполномоченной на то государственной структурой. В области его аккредитации следующее:

  • проведение процедуры подтверждения соответствия;
  • выдача разрешительных документов;
  • регистрация технической документации
  • приостановка и аннулирование сертификатов;
  • организация проведения испытательных работ, экспертных проверок, инспекционного контроля (если того требует выбранная схема);
  • иные процедуры (в зависимости от наличия соответствующих полномочий).

Несмотря на наличие аккредитации, область деятельности органа ограничена. Такая организация не занимается реализацией комплексных услуг в формате «под ключ», когда предпринимателю удобно заказать оформление разрешительных документов на продукцию в разных системах сертификации.

Она также не оказывает заявителю консультационной поддержки. Взаимодействие клиент-орган проходит в формализованной форме в целях соблюдения концепции непредвзятости.

Очевидно, что представители бизнеса, желающие легализовать свою деятельность и оформить все необходимые документы на продукцию, не знакомы с постоянно меняющимися требованиями законодательства, поэтому нуждаются в информационных услугах.

Помощь в подготовке к сертификационному процессу и сопровождение на всех этапах оценки соответствия оказываются именно центры сертификации. Специалисты такой организации облегчают взаимодействие с органом.

Что такое центр сертификации?

Команда специалистов центра сертификации — это не просто группа консультантов. Каждому профессионалу доверяют узконаправленные задачи, что позволяет предлагать заявителям широкий перечень услуг.

Сертификационный центр (ЦС) может предложить содействие в подготовке документов, проверенную испытательную лабораторию, анализ полученного протокола испытаний и помощь в иных задачах, которые возникают на пути оформления того или иного разрешительного документа.

Он также оказывает всестороннюю поддержку клиентам на всех этапах процесса. При его поддержке получить сертификат, свидетельство о государственной регистрации, допуск СРО, экспертное заключение или иной документ для законной деятельности будет гораздо проще.

Помощь центра подходит тем представителям бизнеса, что ценят собственное время и привыкли распределять его рационально.

Зайдя на сайт центра сертификации, можно оперативно получить бесплатную консультацию по ряду вопросов:

  • в какой системе оценки необходимо проверять продукцию?
  • как подобрать ОС с соответствующей аккредитацией?
  • как быстро получить необходимое разрешение без посредников;
  • под действие, какого нормативного акта попадает товар?
  • ряд иных вопросов.

ЦС можно частично или полностью делегировать процедуру оформления сопроводительной документации. Кроме этого, он может организовать доставку образцов в аккредитованную лабораторию, решить ряд сопутствующих задач, которые возникают в ходе реализации поставленных целей.

Обратившись в ЦС, можно заручиться содействием опытных сотрудников на всех этапах процедуры, начиная от подачи заявки и формирования набора документов и заканчивая выдачей готового сертификата. При этом система оценки для бизнеса будет определена правильно, а нормы закона соблюдены.

Ждем ваших обращений!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.