корм для животных
Просмотров: 2585

Сертификация корма для животных

Домашние животные стали неотъемлемой частью жизни многих семей, мы воспринимаем их как членов семьи. Поэтому каждый хозяин следит за здоровьем своего любимца, стремясь продлить их жизнь. Питание является ключевым моментом, на который обращают внимание в первую очередь. Выбирая корм, мы со всей ответственностью подходим к изучению состава и этикетки, чтобы наш питомец ел качественный продукт, который не нанесет вреда ему желудку, не вызовет отравления или аллергии. Поэтому перед производителем корма стоит задача не только выпустить на рынок свой продукт, но также получить все необходимые документы для законной реализации, подтвердив качество, через прохождение обязательной сертификации кормов для животных.

Рассмотрим подробнее обязательные документы:

По законодательству Российской федерации все животные подразделяются на два типа:

  1. Животные, с которых мы получаем ресурс (молоко, мясо, шерсть), относятся к группе продуктивных. Яркие представители: коровы, свиньи, овцы, курицы.
  2. Домашние животные, такие как: коты, собаки, грызуны декоративные, рыбки, попугаи и т.д. не дают нам никакой продукции в процессе своей жизни. Их относят к непродуктивным животным.

Обязательное декларирование кормов предусмотрено для следующих видлов:

  • весь корм для непродуктивных животных;
  • комбикорма, гранулы и пищевые добавки;
  • добавки витаминного типа, ветеринарный жир.

Формой подтверждения соответствия является декларация ГОСТ Р на корм для непродуктивных животных. Для оформления декларации на необходимо подготовить комплект документов. Центр по сертификации поможет получить декларацию в более быстрые сроки. А так как декларация выдается на основании Протоколов Испытаний, необходимо провести испытания корма. Перечень испытаний включает проверку таких показателей как: цвет, запах, форма. Также будет происходить определение содержания протеина, сырого жира, влаги, золы, клетчатки и химических элементов. Для проведения испытаний необходимо предоставить образцы корма. Исследования проводятся после подписания договора и заполнения заявки. Именно на основании результатов испытаний происходит оформление и регистрации документации.

Данный документ может быть выдан на 1 год, 3 года и 5 лет.

Только после прохождения испытаний и получения декларации, производитель имеет право маркировать корм знаком РСТ.

Стоит отметить, что по действующему законодательству Российской Федерации, российский производитель обязан проводить изготовление в соответствии с нормативной документацией. Нормативно-технической документацией может являться либо ГОСТ – действующий государственный стандарт, либо разработанные индивидуально для вашей продукции Технические Условия на корм для животных. ТУ оформляются в следующих случаях: ГОСТ не существует, или же в процессе изготовления производитель отклоняется от него, в таком случае наши эксперты помогут в быстрой и качественной разработке ТУ персонально для вас. Обратите внимание, что техническая документация необходима на всю производимую продукцию. Для внесения ТУ в единый реестр технических условий России необходимо провести регистрацию. В этом случае на каталожный лист будут поставлены печати, которые подтвердят соответствие условий существующему на данный момент законодательству Российской Федерации. Какие плюсы еще дает регистрация? Главным положительным моментом является облегчение прохождения сертификации и экспертизы производства. Данная процедура является добровольной на данный момент.

На все виды данной продукции оформляется декларация?

Особая ситуация с лакомствами для любимцев. Что же необходимо оформить для законной реализации их на рынке и подтверждения качества? На съедобные игрушки и лакомства для домашних любимцев (печенье, палочки и т.д) для импорта их из-за границы, прохождения таможни, и реализации на российском рынке необходимо оформить Отказное письмо от Органа по сертификации. В письме будет закреплено, что данный вид продукции не подлежит обязательной сертификации, оно не подтвердит качества и безопасности вашего корма. Поэтому, для того, чтобы потребитель видел, что ваша продукция абсолютно безопасна для его животных, наши эксперты помогут вам в получении Добровольного сертификата соответствия. В отличие от письма, сертификат выдается на бланке добровольной системы, из-за этого он выглядит более убедительно и весомо, на основании протокола испытаний, в нем прописывается соответствие технической документации, по которой производится корм, тем самым подтверждая его качество.

Сертификация способствует повышению конкурентоспособности и более эффективному продвижению на рынке и увеличению спроса потребителей именно на вашу продукцию. Также стоит отметить, что большинство интернет-площадок принимают продукцию лишь при наличии данного сертификата.

Обращаем ваше внимание, что наши эксперты специализируются не только на разработке нормативно-технической документации и оформлении обязательных и добровольных сертификатов, но также могут упростить вам процесс выхода в крупные и малые торговые сети, зарегистрировав штрих-коды на вашу продукцию. Очень удобно то, что регистрация возможна не только для одного наименования, но также есть и пакетное предложение, так как штрих-код не имеет срока реализации и закрепляется за компанией, поэтому его можно использовать для перспективы дальнейшего расширении ассортимента корма и лакомств. Регистрация производится в двух системах на выбор: европейская система идентификации EAN, начала применяться в России в 1986 году; и международная система идентификации DiSAI.

Поэтому, за получением консультации по вашему вопросу, оформлением документов, этикеток, штрих-кодов можете смело обращаться к нашим экспертам, они с удовольствием вам помогут: быстро и качественно.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Сертификация кормов

Наверняка, покупая на рынке корм для своих домашних животных, будь то кошка, собака или курица, мы не задумываемся над тем, какие разрешительные докум... далее

Регистрация технических условий

Технические условия (сокращенно - ТУ) представляют собой вид нормативно-технической документации, используемой отечественными изготовителями продукции... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.