рециркулятор
Просмотров: 4609

Сертификация рециркуляторов

Рециркуляторы – это приборы для очистки и обеззараживания воздуха, которые используются для предотвращения распространения вирусных и инфекционных заболеваний. Они устанавливаются в больницах и поликлиниках, коммерческих помещениях, на промышленных предприятиях и в частных домах. Чтобы выпустить такое оборудование в продажу, производители и поставщики проходят обязательные оценочные мероприятия.

Обязательная сертификация бактерицидных ламп

Обязательная сертификация рециркуляторов – необходимое условие для их выпуска на рынки ЕАЭС. Оборудование подключается к электрической сети и относится к категории низковольтной техники. Оно попадает под действие одновременно двух технических регламентов ЕАЭС:

  1. 004/2011. Устанавливает требования к безопасности низковольтных устройств. Они не должны представлять рисков удара электротоком или механических повреждений для пользователя. Изготовитель обязан обеспечить изоляционную защиту и пожаробезопасность в нормальных условиях работы и при перегрузках. Предприятию необходимо нанести на товар маркировку с его наименованием и характеристиками, приложить к изделию инструкцию по эксплуатации.
  2. 020/2011. Нормативный акт посвящен вопросам электромагнитной совместимости приборов. Разные устройства не должны становиться причиной помех, которые мешают нормальной работе друг друга.

Согласно требованиям нормативных актов бытовые рециркуляторы подлежат сертификации. Промышленное и немедицинское оборудование – декларированию.

Декларирование и сертификация бактерицидного рециркулятора проводится в отношении серийно изготавливаемых товаров (на период 1-5 лет), единичной поставки продукции или одного изделия. Разрешительные документы действуют во всех государствах ЕАЭС. Сведения о предпринимателе вносятся в реестр ФСА, который размещается в открытом доступе на сайте Росаккредитации.

Государственная регистрация обеззараживателей

Если бактерицидные лампы предназначены для установки в больницах, поликлиниках, родильных домах и других медучреждениях, для них предусмотрена особая процедура оценки соответствия – государственная регистрация в Росздравнадзоре. Изготовителю (дистрибьютору) предоставляется регистрационное удостоверение, которое подтверждает безопасность устройств при использовании согласно инструкции. Документ действует бессрочно на всей территории РФ.

Госрегистрация облучателей включает изучение нормативно-технической документации (ТУ или ГОСТ) и руководства пользователя к приборам, проведение клинических и токсикологических испытаний.

Добровольная оценка соответствия бактерицидных ламп

Добровольная сертификация рециркуляторов – это дополнение к обязательным оценкам. Она необходима предпринимателям, чтобы повысить востребованность товара на рынке, представить его в выгодном свете. По выбору заявителя может быть подтверждено удобство применения прибора, его профилактическое воздействие и иные свойства, значимые для маркетингового продвижения.

Оценка для всех типов обеззараживателей воздуха организуется в системах довольной сертификации. Ее успешное прохождение помогает компании сформировать положительный имидж на рынке, стимулирует спрос, способствует заключению новых контрактов с торговыми сетями и оптовыми покупателями.

Как проходят сертификационные процедуры?

Оценочные мероприятия проходят по алгоритму, который включает четыре шага.

  1. Обращение клиента и получение консультации с экспертами. Выбор схемы подтверждения соответствия продукции, согласование условий дальнейшей работы.
  2. Предоставление документации на производителя и объект исследований, ее проверка на предмет полноты и достоверности.
  3. Отбор образцов изделий и проведение полного комплекса необходимых проверок, исследований и тестов. Получение протокола испытаний и формулирование выводов на его основе.
  4. Получение экспертного заключения (необходимо при оформлении свидетельства госрегистрации).
  5. Регистрация в федеральных реестрах готового сертификата, декларации или СГР.

Чтобы подробнее узнать о порядке проведения оценок и критериях проверки качества оборудования, обратитесь к экспертам портала «ТРТС ИНФО». Все консультации бесплатны!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.