полироли
Просмотров: 4102

Сертификат на полироли

Средством для ухода за различными поверхностями является жидкий полироль. Наиболее часто такой раствор используется в автомобильной сферепри обработке кузова, для устранения царапин и прочего. Полироль применяется и в домашнем хозяйстве – для ухода за мебелью из дерева и другими покрытиями.

Перед тем, как выпустить продукцию в обращение на рынок ЕАЭС производителю и импортеру необходимо пройти оценку соответствия. В процессе оценки устанавливается, что продукция – полироль от царапин,соответствует законодательно установленным требованиям безопасности.

Какие документы оформляются?

Согласно Решению КТС №299 от 28 мая 2010 года, на полироль для автомобиля (средство автохимии)и иные полироли необходимо оформить свидетельство о госрегистрации (СГР). Документ подтверждает соответствие продукции единым санитарно-гигиеническим требованиям. Без СГР производство и реализация полиролей в ЕАЭС запрещается.

Если средство поставляется в аэрозольной упаковке (например, автохимия или полироль для мебели), то необходимо оформить еще и декларацию ГОСТ Р согласно ПП РФ №982. Документ оформляется на основании протокола испытаний, который выдается по результатам исследованийпо показателям безопасности согласно действующим ГОСТ.

Декларация ГОСТ Р выдается на срок от 1 до 3 лет.Содержит информацию о:

  • дате выдачи;
  • регистрационном номере;
  • данных заявителя и производителя (наименование компании, адрес, контакты);
  • наименования товара;
  • коде ТН ВЭД и ОКПД2;
  • основании для проведения оценки – ПП РФ №982 и используемые ГОСТы;
  • протоколе испытаний и другие.

Отсутствие разрешительных документов может стать причиной привлечения к ответственности по КоАП РФ в форме штрафов (до 300 000 рублей), приостановления деятельности фирмы (до 90 дней) и конфискации товаров (по решению суда).

После проведения обязательной оценки соответствия производитель или импортер могут оформить добровольный сертификат. Документ является маркетинговым инструментом для продвижения компании на российском рынке.

Как проводится добровольная сертификация?

После оформления свидетельства о госрегистрации и декларации ГОСТ Р (для аэрозолей) заявитель может получить добровольный сертификат соответствия на полироль для мебели. Систему добровольной сертификации (СДС) и параметры, которым требуется установить соответствие, он выбирает самостоятельно.Оценка качества осуществляется по ГОСТ илитехусловиям.

Также добровольная сертификация может проводиться и для производственных процессов в части охраны труда, контроля качества продукции, рационального использованияресурсов и т.д. Для этого применяются стандарты группы ИСО (ISO).

Преимущества добровольной сертификации – возможность выхода на новые рынки сбыта, использования маркировки качества, создания благоприятного инвестиционного климата в компании и повышения доверия потребителей.

Процедура оформления

Сертификация полиролей проводится в несколько этапов – после обращения заявителя к специалистамЦентра осуществляется идентификация средства в качестве объекта оценки соответствия.После предоставляютсядокументы и образцы товаров для испытаний. По результатам исследований выдается протокол.

Для проведения процедуры от заявителя потребуются:

  • письменная заявка на предоставление услуг;
  • краткое описание товара – наименование, торговая марка, состав, коды ТН ВЭД и прочее;
  • маркировочные носители – этикетки, ярлыки, листы-вкладыши и т.д.;
  • если имеются – руководства по применению, эксплуатации;
  • НТД – ГОСТы, техусловия (ТУ) или СТО;
  • сканы свидетельств о постановке заявителя на налоговый учет и о госрегистрации – ИНН и ОГРН;
  • выписки из ЕГРИП (для индивидуальных предпринимателей), а для юрлиц – из ЕГРЮЛ;
  • для импортной продукции –договор или инвойс.

Получить помощь специалистов в оформлении обязательных и добровольных сертификатов на полироль, а также иных документов вы можете уже сейчас. Для этого позвоните по указанному номеру телефона или заполните онлайн-запрос на сайте.

Консультации бесплатны.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
СГР на бытовую химию

Необходимость оформления разрешительной документации в отношении отдельных категорий товаров определяется на основании попадания их в перечни, утвержд... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.