автомобили
Просмотров: 5301

Сертификат происхождения на автомобиль

Сертификат происхождения автомобиля может потребоваться при условии приобретения транспортного средства, произведенного на территории Российской Федерации, для его дальнейшей транспортировки в иные государства с целью эксплуатации или реализации. Это связано с тем, что при пересечении границы собственник несет обязательство уплаты таможенных платежей. Присутствие сертификата, подтверждающего происхождение автомобиля, позволит значительно снизить сумму пошлин, а при определенных условиях и полностью избежать ее. Выдачей сертификатов происхождения занимаются представители Торгово-промышленной палаты, куда физические и юридические лица могут обращаться за получением документа самостоятельно или при помощи специалистов нашего Центра.

Особенности оформления сертификата

Наличие сертификата происхождения при ввозе транспортных средств в такие страны, как Армения, Беларусь, Киргизия, Молдова, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, предоставляет определенные преференции в виде льгот или полного освобождения от таможенных платежей. При условии подтверждения факта производства транспортного средства (далее – ТС) на территории РФ, собственник авто имеет возможность существенно сэкономить на выполнении операций, связанных с реализацией ТС на территории стран СНГ. Отсутствие сертификата приведет к тому, что владелец ТС не сможет подтвердить происхождение изделий и вынужден будет выплатить таможенную пошлину в полном размере на общих основаниях.

Предоставление документов, удостоверяющих происхождение товара различного типа и назначения, осуществляет Торгово-промышленная палата (ТПП).

ТПП является некоммерческой и негосударственным объединением, целью создания которой послужило лоббирование интересов российского бизнеса как на территории РФ, так и за ее пределами. ТПП имеет более 70 представительств в России и большое количество их в других странах и ее основными функциями является оформление документов разрешительного характера, удостоверение сертификатов происхождения, проведение технических экспертиз, оформление экспертных заключений в области ценообразования, нахождения товара в употреблении. С целью выполнения возложенных обязательств, представители ТПП осуществляют ряд экспертиз: контрактные, потребительские, таможенные, судебные, страховые.

Сертификатом, который может полностью или частично освободить от уплаты таможенной пошлины, является сертификат СТ-1, своим содержанием подтверждающий страну происхождения (РФ). В нем отражаются следующие данные:

  • наименование и адрес отправителя, аналогичные данные по получателю;
  • способ транспортировки (самоходом, ж/д транспорт, авиаперевозка);
  • реквизиты заключенного договора;
  • информация о транспортном средстве и сопровождающих его документах.

Важным моментом является то, что указанный сертификат может быть оформлен в отношении только того авто, которое действительно было произведено на территории РФ. В отношении большинства ТС в ТПП уже имеются достаточные сведения для предоставления документа формы СТ-1 без инициирования дополнительных проверок, но в определенных ситуациях потребуется наличие у заявителя официальных писем от изготовителей, на основании которых можно предоставить документальное свидетельство выпуска ТС в РФ.

Порядок оформления и необходимые документы

Для получения сертификата происхождения необходимо предоставить ряд документов, среди которых регистрационная документация юр. лиц (или документ, удостоверяющий личность обратившегося), ПТС, заключенный договор купли-продажи авто. На основании предоставленной информации и документации специалистами Центра составляется и направляется заявка в ТПП, после чего клиент получает сертификат происхождения.

Мы ждем вашего обращения и готовы предложить свою помощь в оформлении широкого перечня разрешительных документов, которые могут вам потребоваться при производстве, импорте и экспорте товара!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Оформление СБКТС

Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) является документом, который следует получить на автомобили и другие колесные ... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.