учебные пособия
Просмотров: 9236

Сертификация учебных пособий

Согласно техническому регламенту таможенного союза 007/2011 ТРТС «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», детьми считаются потребители от 0 до 14 лет, а подростками – от 14 до 18.

Большая часть продукции для этой категории граждан действительно подлежит подтверждению соответствия нормам регламента путем декларирования или получения сертификата, в некоторых случаях необходимо свидетельство о государственной регистрации (СГР).

Издательская книжная и журнальная продукция – не исключение. Однако есть ряд учебных пособий, используемых в процессе образования, которые не обременяют производителя получением обязательных документов. Оба эти случая мы и рассмотрим в статье.

На что требуется получать Декларацию соответствия?

На книги и журналы для детей и подростков. То есть: развлекательные журналы, раскраски и прочие подобные изделия, предназначенные для использования непосредственно ребенком.

Оформление декларации осуществляется следующим образом:

  • Вы обращаетесь к нашему специалисту, и он помогает со сбором документов
  • Регистрируется заявка на прохождение процедуры
  • В исследовательскую лабораторию отправляются образцы
  • По результатам исследований формируется протокол испытаний (ПИ), на основании которого выпускается декларация.

Обратите внимание, что в этот перечень не входят школьно-письменные принадлежности, то есть обычная тетрадь в клетку, хоть и попадает в этот же 007 регламент, но имеет немного другую процедуру декларирования.

На какие учебные пособия разрешительные документы не требуются?

На пособия, которые используются в процессе обучения, но не являются собственностью ребенка – то есть пособия, которые используются для наглядности в образовательном процессе, но в большей степени с ними взаимодействует взрослый человек. Это могут быть большие карты в кабинете истории и географии, плакаты строения клетки в классе биологии или карточки с нотами и ключами. Вся перечисленная продукция – издательская, но не является книгой или журналом, а также не предназначена для владения ребенком, так что обязательному декларированию не подлежит.

Для того чтобы понять, подлежит учебное пособие сертификации в обязательном порядке или нет (ведь учебное пособие – не всегда издательская продукция; это может быть макет, спортивный инвентарь, или чучело совы), нужно задать себе ряд вопросов:

  • Это книга или журнал, который рассчитан на постоянное использование ребенком?
  • Это учебная канцелярия?
  • Это игрушка? - ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек»
  • Это детская площадка? (не путать со спортивным инвентарем) – ТР ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок»

Если на все вопросы вы ответили «НЕТ», то с вероятностью 90% обязательные документы вам не требуются. Для того чтобы исключить вероятность ошибки, обратитесь к нашим специалистам и они развеют ваши сомнения.

Итак, вы выяснили, что товар обязательному подтверждению соответствия не подлежит. Значит ли это, что можно вообще ничего не оформлять?

Можно, но лучше все-таки оформить:

  1. Отказное (информационное) письмо – оформляется единожды и срок его действия не заканчивается до тех пор, пока не будут приняты изменения в законодательство. Такое письмо может выдать любой орган по сертификации любому страждущему, в том числе физическому лицу.
  2. Отрицательное решение – отличается от отказного письма тем, что выдается только аккредитованным органом и только юридическому лицу – потенциальному заявителю на сертификацию. Таким образом, в отказном письме формулировка будет следующая: «Информируем вас, что N не подлежит подтверждению соответствия», а в отрицательном решении – «Орган не может удовлетворить ваш запрос на сертификацию N на соответствие регламенту X, так как данная продукция не попадает в перечень данного норматива».
  3. Вишенкой на торте вне зависимости от того, подлежит ли товар обязательному подтверждению соответствия или нет, является получение добровольного сертификата. В отличие от обязательных документов, где не вы выбираете, каким именно нормам должна соответствовать продукция, в добровольной системе открывается простор для творчества. Вы можете сами выбрать ГОСТ или его часть, или любой другой норматив и подтвердить не только безопасность материалов, но и качество продукта. Добровольный сертификат – имиджевый документ, который повышает доверие торговых сетей и конечного потребителя.

Для оформления всех вышеуказанных документов и получения бесплатной консультации Вы можете обратиться к нашим специалистам, заполнив заявку на сайте или позвонив по указанным телефонам!

Процедура добровольной оценки обучающих материалов включает в себя несколько этапов:

  1. Направление заявки специалистам сертификационного центра.
  2. Сбор необходимой документации.
  3. Отбор образцов (они передаются в лабораторию, где проверяются по заданным требованиям качества и безопасности).
  4. Оформление протокола испытаний (включает результаты проведенных исследований).
  5. Выдача добровольного сертификата (при положительном исходе проверки).

Обратите внимание! Если обучающие изделия (книжки, тетрадки, прописи и т.п.) предназначены для личного пользования детьми, то предпринимателю требуется провести обязательное декларирование по требованиям ТР 007/2011 и зарегистрировать декларацию с внесением сведений в реестр ФСА.

Временные рамки зависят от различных изменяемых факторов, которые отличаются в каждом конкретном случае. На сроки реализации сертификационного процесса влияет:

  • выбранная схема подтверждения соответствия (для серии или партии товара);
  • наличие актуального протокола или необходимость проведения исследований образцов в лабораторных условиях;
  • перечень показателей, которые следует оценить;
  • сложность и объем предусмотренных тестов;
  • наличие необходимых документов;
  • прочие аспекты.

В среднем экспертиза товара занимает от 7-10 дней, а само оформление сертификата – от 1-3 дней.

Вид оформляемой документации зависит от разновидности объекта оценки и его назначения:

  1. Декларация ТР ТС 007/2011 – регистрируется непосредственно на школьно-письменные принадлежности, которые заявлены для использования самим ребенком в процессе обучения.
  2. Добровольный сертификат качества – оформляется на любые учебные пособия и подтверждает, что продукция отвечает заданным требованиям ГОСТа/технических условий. Прохождение процедуры способствует увеличению спроса на товар и повышению объемов реализации.

Экспертное заключение – аналогично с предыдущим документом получают по собственной инициативе. Подтверждает, что продукт отвечает санитарным и гигиеническим нормам.

Добровольную документацию, свидетельствующую о качестве и безопасности продукции, получают с помощью сертификационного центра. Выдачу сертификатов уполномочены проводить только аккредитованные органы, взаимодействие с которыми осуществляют специалисты центра.

При необходимости организуется прохождение лабораторных исследований. По результатам экспертизы выдается протокол испытаний. Он служит основанием для регистрации документации.

Оценка качества и безопасности – не единственные услуги, которые предприниматель может получить в центре. При необходимости оказывается содействие в:

  • разработке ТУ, СТО для организации выпуска изделий;
  • проведении исследований образцов в лабораторных условиях и оформлении протоколов на основании полученных результатов;
  • составлении этикетки;
  • внедрении СМК на выпускающее предприятие и оценке ее соответствия;
  • регистрации штрих-кода – добровольного элемента, размещаемого на упаковке продукта или его этикетке.

Декларация ТР ТС оформляется бессрочно, если к оценке безопасности заявлена партия изделий. При проверке серийного выпуска декларация имеет ограниченный срок действия. Он составляет 1-5 лет.

Добровольный сертификат. Выдается максимально на 3 года. В отличие от декларации ТР ТС он может применяться только на территории РФ.

При оценке по санитарно-гигиеническим нормам оформляется экспертное заключение, действующее бессрочно.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.