защита копии сертификатов
Просмотров: 4444

Защита копии сертификатов соответствия

Прежде определим, что такое сертификат соответствия? Это документ (добровольный или обязательный), подтверждающий соответствие качества продукции тем или иным законодательным актам.

Любой документ соответствия, в том числе сертификат, выдается всегда в одном и только одном экземпляре, и как правило, на номерном бланке! Как же быть, если держателю сертификата потребуется их несколько. Ответ прост. Сделать копию.

На вопрос о защите копии сертификата соответствия и требованиях к копиям ответят разъяснительное Письмо Росстандарта № ГВ-110-19/3864 от 4 декабря 2000 года и решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 293 от 25 декабря 2012 года. Также следует отметить Постановление Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года о Правилах продажи отдельных видов товаров. Найти данные документы можно на просторах интернета, они в свободном доступе. Рассмотрим основные моменты.

Обратите внимание на то, что не все дубликаты сертификатов могут быть использованы как официальный документ. Они должны быть заверены соответствующим образом. Разберем вопрос «Как правильно заверить копию сертификата соответствия?»

  1. Во-первых, делаем копию на обычном белом листе формата А4 (210*297мм), без украшения его дополнительными рисунками или рамочками. Нанесение знаков защиты на дубликатах естественно не предусмотрено.
  2. Во-вторых, на сделанной копии документа ставим печать (штамп) «Копия верна».
  3. В-третьих, указываем дату заверения, ставим рукописную подпись и ФИО заверителя.
  4. В-четвертых, ставим печать компании - держателя сертификата (для ИП не имеющих печати, достаточно только подписи).

Также следует отметить тех, кем заверяется копия сертификата соответствия.

Это может быть держатель подлинника, нотариус или орган по сертификации, выдавший данный документ.

Дубликаты документов, надлежащим образом заверенные, предоставляются заказчикам, контрагентам, потребителям, проверяющим органам и прочим заинтересованным лицам.

Следует отметить также, что электронные версии не являются официальным документом и носят лишь информативный, демонстрационный характер.

Данные правила заверения подходят для всех документов соответствия.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.