брюки
Просмотров: 5540

Сертификат на брюки

Брюки –популярный предмет гардероба, который носят как мужчины, так и женщины. Их шьют из разных материалов в соответствии со временем года, в которое планируется носка. Существуют изделия для взрослых и детей. Фасоны бывают разными, среди самых популярных моделей: слаксы, клеш,чинос, прямого и классического кроя.

Чтобы избежать появления на рынке некачественной и контрафактной продукции, созданы специальные требования, которым она должна соответствовать. Такая вещь имеет частичный контакт с кожей, поэтому относятся к одежде второго слоя. Рассмотрим подробнее порядок сертификации брюк.

Законодательная база

Первое, что необходимо отметить, это регулирующие акты Таможенного Союза:

  • брюки для детей попадают под действие технического регламента- ТР ТС 007/2011 (безопасность детской и подростковой продукции);
  • для взрослых –ТР ТС 017/2011 (безопасность товаров легкой промышленности).

В них содержится ряд параметров,по которым проверяют одежду в ходе обязательной оценки: токсичность, гигроскопичность, воздухопроницаемость,устойчивости окраски и ряд других.

Второе, форма оценки и тип разрешительного документа:

  • декларация ТР ТС 017/2011 регистрируется на все разновидности женских или мужских брючных изделий;

  • брюки 2 слоя (имеют ограниченный контакт с кожей, площадь подкладки менее 40% площади верха) для детей всех возрастов - сертификат по ТР ТС 007. Если подкладка более 40 %, брюки предназначены для надевания поверх другой одежды (например, уличные / зимние штаны), то такое изделие относится к 3-ему слою, на них оформляют сертификат – для детей до 1 года, старше – декларацию.

Срок действия указанных разрешительных документов – 1-5 лет (напрямую зависит от выбранной схемы).Они необходимы всем предпринимателям, которые занимается пошивом, импортом или продажей данного вида одежды. Игнорирование требований закона влечет за собой административное наказание – штраф или конфискацию продукции.

С 01.04.2024 на брючные изделия для взрослых и детей как трикотажные, так и швейные надо получать электронную маркировку в системе "Честный знак"

Добровольная сертификация одежды

После получения обязательного сертификата и (или)декларации на брюки можно оформить дополнительный документ качества. Это актуально для фирм, которые планируют выйти на новый высокий уровень. Среди главных преимуществ добровольного сертификата выделяют:

  • увеличение объемов продаж (и выручки);
  • повышение спроса к товару со стороны потенциальных потребителей;
  • предоставление возможности поиска надежных партнеров по бизнесу;
  • предоставление возможности участия в тендерах и государственных закупках.

Дополнительная проверка позволяет выгодно выделить качества отдельных показателей товара (каких именно, фирма-заявитель выбирает самостоятельно).Максимальный срок действия сертификата на брюки составляет 3 года.

Документы для прохождения процедуры

Чтобы получить разрешительную документацию, достаточно предоставить сотрудникам Центра письменное заявление на оказание услуги, заверенное печатью и подписью руководителя,а также:

  • копии устава, регистрационных свидетельств, реквизиты фирмы-заявителя;
  • подробное описание продукта (наименование, состав ткани,возраст пользователя, код ТН ВЭД);
  • нормативно-техническая документация, в соответствии с которой выпускают брюки;
  • образцы товара для проведения испытаний в лаборатории;
  • контракт на поставку, инвойс для импортного товара.

Подробнее о требуемых сведениях расскажут сотрудники Центра на консультации.

Порядок оформления

Процедура сертификации одежды проходит в шесть основных этапов:

  1. Подача заявления и собранного пакета в Центр (с дальнейшей проверкой на подлинность сотрудниками).
  2. Предоставление образцов и их анализ в лабораторных условиях.
  3. Выезд эксперта на производство (только в случае, если это предусмотрено выбранной схемой сертификации).
  4. Получение протоколов испытаний.
  5. Принятие решения о соответствии товара.
  6. Регистрация и выдача документации фирме-заявителю (в случае положительного решения). С этого момент документ наделен юридической силой на территории России и других стран ЕАЭС.

На каждом этапе предусмотрена информационная поддержка от опытных специалистов Центра.Гарантированы оптимальные сроки выполнения. Благодаря тесному сотрудничеству с лучшими лабораториями удается своевременно проводить исследования продукции. Чтобы получить бесплатную консультацию от специалистов, достаточно позвонить по указанным номерам или заказать обратный звонок.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Сертификация взрослой одежды

Любой предмет одежды, поступающий в реализацию в страны, входящие в ЕАЭС, должен подвергаться процедуре подтверждения соответствия. Такая процедура за... далее

Испытание тканей

Испытания различных видов тканей, а также изделий из них проводятся с той целью, чтобы подтвердить соответствие текстильной продукции установленным тр... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.