сертификация газовых котлов
Просмотров: 1446

Сертификация газовых котлов

Газовые котлы вырабатывают тепловую энергию за счет сгорания газа. Агрегаты используются для нагрева воды и отопления помещений. Поскольку котлы, работающие на газовом топливе, являются потенциально опасными, перед выпуском в обращение проводятся обязательные испытания. По их результатам производитель (импортер) получает разрешительный документ, подтверждающий соответствие требованиям безопасности оборудования.

Это может быть сертификат или декларация – выбор документа зависит от характеристик и области применения агрегата.

Обзор нормативной базы

Для выпуска отопительных и нагревательных газовых котлов проводятся испытания в соответствии с требованиями безопасности, установленными в технических регламентах ЕАЭС (ТР ТС). В зависимости от категории оборудования это могут быть:

  1. ТР ТС 010/2011 – действие документа оформляется на оборудование, используемое в различных сферах промышленности. В перечень подконтрольной продукции входят котельные агрегаты, предназначенные для работы в сфере общепита. Оценкой соответствия является декларирование.
  2. ТР ТС 016/2011 – документ регулирует безопасность котельных агрегатов, которые работают за счет газообразного топлива. В качестве формы оценки регламент предусматривает сертификацию газового котла.
  3. ТР ТС 032/2013 – предназначен для оценки водонагревательных котельных агрегатов, функционирующих под избыточным давлением. Форма подтверждения безопасности зависит от вида котла. Чтобы определить, какой документ должен оформить предприниматель, необходимо знать к какой категории опасности относится оборудование. Декларирование проходят устройства 1-й и 2-й категории, а сертификат оформляют на агрегаты 3-й и 4-й категорий опасности.

Для оформления сертификатов на электрические котлы дополнительно необходимо руководствоваться положениями следующих тех. регламентов:

  • ТР ТС 004/2011 – распространяется на низковольтные устройства и приспособления, функционирующие за счет электричества;
  • ТР ТС 020/2011 – регулирует помехоустойчивость и электромагнитную совместимость техники.

Какие показатели безопасности проверяются во время испытаний?

Согласно положениям тех. регламентов, во время испытаний проверяются следующие показатели:

  • энергоэффективность оборудования;
  • пожаробезопасность и взрывобезопасность (конструкция агрегата должна обеспечить отсутствие риска возгорания);
  • устойчивость к высокой температуре, механическим нагрузкам, воздействию химических веществ;
  • отсутствие риска скопления конденсата;
  • отсутствие концентрации оксида углерода в продуктах сгорания в недопустимых значениях (наличие системы контроля состояния воздуха и прекращения подачи газа в случае превышения допустимых концентраций оксида углерода);
  • отсутствие риска случайных выбросов в помещение продуктов сгорания;
  • наличие защиты от поражения электрическим током;
  • устойчивость пламени;
  • отсутствие риска возникновения деформаций, неисправностей, неустойчивости положения и прочих повреждений, которые могут повлиять на безопасность котла в продолжение его срока службы;
  • прочность деталей и материала, из которого изготовлен котельный агрегат;
  • обеспечение безопасности аппарата при возникновении неисправности какой-либо детали или компонента.

Результаты отражаются в протоколах испытаний (ПИ). На основании положительного ПИ выдается разрешительная и добровольная документация.

После подтверждения факта того, что агрегаты отвечают требованиям ТР ТС, производитель (импортер) может дополнительно пойти добровольную сертификацию газовых котлов. Процедура проводится в соответствии с требованиями, указанными в профильных стандартах ГОСТ. Если на продукцию нет соответствующего ГОСТа, производитель разрабатывает собственные тех. условия (ТУ).

Добровольный сертификат повышает конкурентоспособность на рынке и способствует формированию положительного имиджа компании.

Сертификация оборудования – многоэтапная и достаточно сложная процедура. Советуем обратиться за помощью к экспертам сертификационного центра. Консультации бесплатные. Направляйте заявки!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
Поделиться с друзьями

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.