повышение квалификации строителей
Просмотров: 2207

Повышение квалификации строителей с получением удостоверения

Ремонт квартиры или строительство дома принято доверять профессионалам. От грамотности специалиста зависит качество выполненных работ, надежность постройки, длительность эксплуатации объекта. В строительной сфере постоянно появляются новые техники, методики, разрабатываются стандарты и нормы, которым должны соответствовать здания, выполняемые работы.

Повышение квалификации строителей рассматривается как совершенствование специалистов в этой сфере. С помощью учебных программ они получают дополнительные знания о процессе производственных работ, безопасности выбранной деятельности, контроле и надзоре за качеством, взаимодействии с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Если в компании работает специалист, не прошедший переподготовку, организация при выявлении данного момента несет административную, уголовную, дисциплинарную ответственность.

Предусмотренные формы обучения

Федеральным законом №273 от 2012 года, который регламентирует образование в России, установлено 3 варианта обучающего процесса.

К ним относится очный, заочный и очно-заочный формат.

Каждый способ, что используется при переподготовке специалистов в сфере строительства, предусматривает получение официального удостоверения о повышении квалификации строителей. При очной форме обучения слушатель курсов контактирует с лекторами, сдает экзамены и зачеты лично. Выполнение контрольных работ осуществляется под надзором педагогов. На время учебы он не имеет возможности исполнять должностные обязанности по месту работы.

Обучение заочно предполагает общение специалиста и педагогов с помощью сети Интернет. Выдача материала осуществляется дистанционно, предоставляется доступ к лекционным ресурсам, по результатам семинаров проводится итоговое тестирование.

Очно-заочная форма представляет собой взаимодействие слушателей и преподавателей как дистанционно, так и в учебном центре. Прием зачетов и экзаменов производится по согласованию студентов и образовательной организации.

Рабочие строительных специальностей повышают уровень своей квалификации раз в 5 лет, время действия удостоверения составляет пять лет.

Действующие образовательные программы

Курсы повышения квалификации предполагают обновление ранее полученных знаний сотрудников, совершенствование имеющихся навыков профессионалов.

План подготовки предусматривают учебу по следующим направлениям:

  • капитальный ремонт, реконструкция;
  • строительство различных сооружений, зданий;
  • безопасность на стройплощадках, улучшение качества выполняемых работ;
  • строительство в промышленных масштабах;
  • земляные, геодезические и подготовительные работы, базовое устройство фундаментов;
  • защита возведенных конструкций, инженерных сетей, трубопроводов, линий связи;
  • технадзор и контроль соответствия работ нормативам.

Получить удостоверение о повышении квалификации учебного центра вправе слушатели курсов, оплатившие их стоимость в полном объеме, прошедшие всю программу подготовки, успешно сдавшие итоговое тестирование.

Стоимость и длительность обучения

Нормативными документами установлены сроки нахождения специалистов на учебе. По стандартам они длятся от 16 до 140 часов, в зависимости от выбора программы слушателем.

Цена на курсы повышения квалификации для строителей складывается из таких факторов как: длительность, количество учеников и выбранного способа обучения. Окончательная сумма озвучивается слушателю после согласования всех предусмотренных условий и перед заключением договора.

Что потребуется для обучения?

При обращении в учебное учреждение с целью повысить квалификацию строителя необходимо предоставить:

  • копию паспорта;
  • копию документа о полученном ранее образовании;
  • заявку;
  • согласие на обработку персональных данных.

Если договор планируется заключить с предприятием или индивидуальным предпринимателем, к вышеописанным документам требуется направить реквизиты организации.

Для зачисления в группу главным условием является наличие среднего профессионального или высшего образования. Слушателям может быть предложена разработка программ по их запросу, в зависимости от направления деятельности, желания получить структурированную информацию о ГОСТах, нормативах, законодательной базе, регулирующей процессы строительства, практических навыках.

По всем вопросам, связанным с переподготовкой кадров, проконсультируют специалисты портала, подберут необходимую программу, дадут разъяснения по системе оплаты, предоставят информацию о форме и длительности учебы.

Для этого достаточно заполнить форму запроса на сайте.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.