исо14001
Просмотров: 4032

Сертификат ГОСТ Р ИСО 14001-2007 (ISO 14001:2004) "Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению"

Активное внедрение системы экологического менеджмента (СЭМ) во все мире, заинтересовало многих производителей в получении дополнительных выгод и преимуществ, которые обеспечивает стандарт ISO 14001 или его полноценный российский аналог - стандарт ГОСТ Р ИСО 14001. Оба документа обеспечивают эффективный контроль негативного воздействия предприятия на экологию, позволяет до минимума сократить имеющиеся риски загрязнения окружающей среды.

Сертификация на выполнение требований данного стандарта носит добровольный характер. Однако получить сертификат ГОСТ Р ИСО 14001-2007 стремятся многие компании, так как документ могут затребовать госзаказчики для участия в тендерах, крупные инвесторы или деловые партнеры при заключении выгодных контрактов.

Цели и преимущества российского стандарта

Общей направленностью стандарта ISO 14001 является содействие в охране экологии предприятиям, деятельность которых может привести к загрязнениям. Полностью удовлетворяя международным требованиям ISO 14001, нацстандарт ИСО 14001 обеспечивает эффективное введение и функционирования СЭМ в организациях, позволяя минимизировать риски и добиться экономической выгоды в процессе производства и реализации производимой продукции.

Основываясь на базовых принципах системы ISO и являясь частью СМК на производствах, система экоменеджмента состоит их следующих составных частей:

  • структура организации;
  • разработка мероприятий и планирование процессов;
  • внедрение мер по минимизации рисков;
  • распределение ответственности;
  • и другие этапы внедрения СЭМ.

Таким образом, внедрение и функционирование СЭМ выполняет важную задачу, а именно –совершенствование экологических процессов, степень эффективности которых определяется компанией. Решив оформить ИСО 14001, предприниматели получают следующие преимущества:

  • производственные – повышение производительности и возможность создавать экологически чистую продукцию, спрос на которую будет расти;
  • имиджевые – конкретное преимущество при участии в госзаказах и тендерах, выполнение требований инвесторов и деловых партнеров, повышение доверия к продукции у покупателей;
  • финансовые – минимизация экологических нарушений, сокращение затрат на уплату штрафов, сокращение отходов и достижение энергоэффективности, уменьшение рисков.

Таким образом, получить сертификат ИСО 14001 становится целесообразным для выхода на новые рынки сбыта, сокращения производственных затрат, получения новых выгодных контрактов и госзаказов, упрощения проведения проверок контролирующими органами, повышения узнаваемости бренда на российском рынке и за его пределами.

Особенности процедуры

Оформляется сертификат ИСО 14001-2007 добровольно любой фирмой или организацией, независимо от вида деятельности и организационно-правовой формы. Внедрение системы экологического менеджмента на предприятии включает в себя такие этапы, как разработка типовой документации до и после проведения экологического аудита производства, обучение персонала стандартам, разработка программы по минимизации рисков и её внедрение, а также другие процедуры, позволяющие подтвердить эффективное функционирование СЭМ на производстве. Также требования ИСО 14001 включают с себя сертификацию производства и регулярный контроль за соблюдением законодательно установленных норм по экобезопасности.

Требуемые документы

Чтобы получить сертификат соответствия ИСО 14001 необходимо предоставить в сертификационный орган следующие документы:

  • заявку на предоставление услуги;
  • свидетельства о госрегистрации и постановке на налоговый учет (ОГРН и ИНН);
  • коды ОКВЭД (виды деятельности), сможем подобрать при необходимости;
  • ФИО сотрудников - внутренних аудиторов, ответственных за внедрение данной системы на предприятие.

По окончанию работ Вы получаете:

  1. Сертификат ИСО 14001;
  2. Сертификат о праве пользования знаком соответствия;
  3. Сертификаты на экспертов-аудиторов. Выдается на Ваших сотрудников, которые в дальнейшем курируют вопросы качества работы в Вашей компании (2-3 человека);
  4. Документация для внедрения

Полный перечень документов для того, чтобы получить сертификат вы можете уточнить у экспертов нашего центра. Предоставляются бесплатные консультации по всем вопросам сертификации в системе ГОСТ Р ИСО 14001. Также команда экспертов нашего центра оказывает содействие в оформлении всех необходимых документов. Обращайтесь, оставив заявку онлайн на сайте для быстрой обратной связи.

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.