сертификация полуфабрикатов фото
Просмотров: 1577

Сертификация производства полуфабрикатов

Полуфабрикаты относятся к пищевой продукции, поэтому перед их выпуском на рынки важно подтвердить качество, безопасность для здоровья потребителя. Это возможно после проведения лабораторных испытаний, во время которых проверяется соответствие фактических показателей нормативам и требованиям, указанных в профильных ТР ЕАЭС. Кроме этого, проводится проверка производственных условий. Для этого предприниматели проходят сертификацию производства полуфабрикатов.

Законодательная база

В отношении процедуры, связанной с проверкой производственного состояния, предусмотрены следующие требования:

  1. Оценка соответствия должна проводиться на основании стандартов ХАССП (ГОСТ Р 51705.1-2001 – контролирует управление качеством продуктов питания на основании принципов ХАССП, ГОСТ Р ИСО 22000-2019 – содержит требования к предприятиям, участвующим в цепи создания продовольственных товаров).
  2. Для подтверждения исключительных свойств и особенностей продукта, а также надлежащих условий производства, можно выбрать одну из множества систем добровольной сертификации, зарегистрированных в Росстандарте. Оценка соответствия проводится согласно положениям государственных стандартов или разработанных изготовителем технических условий.

Для подтверждения того, что производственные процессы на предприятии соответствуют требованиям законодательства, можно выбрать подходящий стандарт:

  • HACCP и его отечественные аналоги;
  • ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015) – предусматривает внедрение системы управления качеством (СМК);
  • ISO 45001:2018 (ГОСТ Р ИСО 45001-2020) – устанавливает требования к внедрению на производстве безопасных условий труда, направленных на охрану здоровья работников (СМБТиОЗ);
  • ISO 14001:2015 (ГОСТ Р ИСО 14001-2016) – предусматривает правила разработки и реализации системы экологического менеджмента (СЭМ);
  • по ГОСТ Р 53663-2009 (ISO 28000:2005) – содержит требования к обеспечению безопасности цепи поставок.

Это только небольшой перечень основных стандартов, которые можно использовать для повышения конкурентоспособности компании на рынке. Также есть возможность внедрения интегрированных систем менеджмента. Для этого необходим комплексный аудит одновременно по нескольким перечисленным стандартам.

Преимущества прохождения сертификации

Сертификат на производство полуфабрикатов выгодно получить предпринимателям, нацеленным на расширение деятельности и развитие бизнеса. Его можно использовать для повышения конкурентоспособности и в качестве доказательства при подтверждении качества выпускаемых продовольственных изделий.

В условиях жесткой конкуренции покупатели предпочитают купить товар у надежного производителя, которому они доверяют. Сертификация свидетельствует об ответственном и добросовестном подходе изготовителя или поставщика к исполнению обязательств.

Получение сертификата способствует повышению шансов на победу в тендерах и прохождению проверок контролирующих органов с положительными результатами.

Функционирование на производстве принципов ХАССП позволяет сократить излишние затраты, выявить риски и опасные факторы, наладить бесперебойный выпуск продуктов высокого качества. Сертификация подтверждает, что предприятие соблюдает санитарно-гигиенические нормы.

Документация, необходимая для оформления сертификата

Для проведения сертификационных процедур на производственном объекте можно обратиться за помощью к экспертам портала «ТРТС ИНФО». Для этого нужно предоставить пакет бумаг.

  1. Заявление с указанием информации об изготовителе и продукции.
  2. Карточку компании с банковскими реквизитами (для заключения договора).
  3. Заверенные копии регистрационных документов предприятия.
  4. Дипломы и свидетельства, подтверждающие квалификацию персонала, задействованного в производстве.
  5. Подробную информацию о продукции и технологических процессах.
  6. Нормативно-техническую документацию (ГОСТ или ТУ, технологические регламенты и технико-технологические карты на производство полуфабрикатов).
  7. Доказательственные материалы по ранее проведенным проверкам;
  8. Правоустанавливающую документацию на производственные площади и оборудование.

Окончательный перечень документов будет сформирован по итогам первичной консультации.

Этапы проведения сертификационных процедур

При оформлении декларации на готовую продукцию с максимальным сроком действия необходимо подтвердить соответствие производственных условий стандарту ХАССП. Для этого эксперты выезжают на объект и проводят оценочные мероприятия. К ним относятся следующие действия:

  • проводится анализ действующей на предприятии документации, подготавливаются рекомендации по ее корректировке, разрабатываются новые правила согласно требованиям стандартов;
  • проводится аудиторская проверка деятельности организации;
  • проверяется соблюдение технико-технологических карт и действующих регламентов;
  • подтверждается соответствие деятельности требованиям действующих нормативных актов;
  • оценивается качество сырья, условий его транспортировки и хранения, а также соответствие выпускаемых полуфабрикатов нормам, установленным в «пищевых» регламентах.

Результаты аудита отражаются в актах. По итогам проверки экспертная комиссия делает заключение о возможности выдачи сертификата. Если во время аудита были выявлены отклонения от норм и различные нарушения, производитель получит официальный отказ в получении документа. После того как несоответствия будут устранены, производитель вправе пройти все оценочные процедуры повторно. В отчете эксперты предоставляют рекомендации по устранению нарушений и несоответствий. Заявитель устраняет выявленные недочеты, после этого проводится заключительная проверка.

При положительных результатах оформляется сертификат, регистрируется в выбранной системе сертификации и выдается заявителю. Он считается действительным на территории РФ до трех лет. С установленной законодательными нормами периодичностью проводится инспекционный контроль.

Чтобы узнать подробности сотрудничества и сроки проведения сертификационных процедур, обращайтесь к нашим экспертам портала «ТРТС ИНФО». Все консультации бесплатны!

Информационный портал о  сертификации и стандартизации продукции и услуг - trts.info
С этой статьей также читают
Сертификат на пельмени

Процесс производства и реализации продукции сопровождается выдачей разрешительной документации. Она является подтверждением соответствия изделия техни... далее

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.